Новости

О чем говорили в первый день Всероссийской конференции по инклюзивному профобразованию

28 октября на площадке Национального чемпионата «Абилимпикс» стартовала Всероссийская конференция «Перспективы развития инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения».

Модерировала секцию Дина Макеева, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию ИРПО, обозначив самые важные вопросы для обсуждения.

Алексей Серебряков, президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», ведущий методолог партнерского проекта «Билет в будущее» поделился новейшими разработками.

Алексей Серебряков, президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», ведущий методолог партнерского проекта «Билет в будущее»

«Мы разработали специальные диагностические инструменты, которые направлены на профориентационную диагностику студентов с инвалидностью и ОВЗ. Это очень большая работа, так как были учтены особенности возраста и нозологии. Всего разработано 42 версии методик. Большое участие в их разработке и апробации принимал Абилимпикс», – сказал Алексей Серебряков.

Свою историю успеха, педагогические кейсы и спортивные победы представил Константин Бейч, преподаватель Омского колледжа профессиональных технологий, член национальной сборной «Абилимпикс». Представители Удмуртской Республики, Ямала-Ненецкого автономного округа и Тюменской области поделились успешными практиками в профориентации студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Константин Бейч, преподаватель Омского колледжа профессиональных технологий, член национальной сборной «Абилимпикс»

Завершила первую экспертную встречу в рамках Всероссийской конференции инклюзивного профессионального образования Наталья Крель, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России».

Наталья Крель, вице-президент Федерации спортивных танцев на колясках России, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России»

«Сегодня очень важно говорить о людях. Человек должен стоять во главе всего, потому что слово «инвалид», к сожалению, дискредитировано нашим временем. Мир равных возможностей — это когда про особенных ребят не забывают, когда им не надо напоминать о своем существовании, когда мы делаем не за людей с инвалидностью, а вместе с ними», — подчеркнула Наталья Крель.

Напомним, мероприятия в рамках Всероссийской конференции продолжатся 29 и 31 октября.

Последние новости