Новости

От рисования до сопромата

Ксения Горбатенко до шести лет развивалась так же, как и другие дети ее возраста. Позже в ее жизни многое изменилось, врачи определили сильную форму сколиоза. С раннего детства у Ксюши стала проявляться любовь к рисованию и лепке. При поступлении в колледж семья поддержала творческие способности девочки и выбор будущей профессии — архитектор. По словам девушки, сдавать вступительные экзамены в Георгиевский колледж было несложно: брали тех, кто мыслит нестандартно и к решению сложных задач подходит креативно.

Как оказалось, наша героиня обладает всеми необходимыми качествами.

С первого курса девушка узнала, что архитектура — это не только творчество, но и сложные чертежи, и физика, и математика, и даже химия. Ксению это не испугало, на помощь пришли опытные педагоги колледжа.

«Мне пришлось много чертить, рисовать, часто, это были не фантазийные рисунки, как я привыкла, а задания по правилам. Я научилась у своих преподавателей применять полученные навыки на практике, но главное, они меня научили оставаться собой», – делится Ксения.

В студенческие годы девушка помимо учебы занималась в театральном кружке. Вместе со студией колледжа она выступала с детскими постановками в местном интернате для слабовидящих детей.

Ксения Горбатенко

Ксения очень активный и позитивный человек, но больная спина давала о себе знать все чаще. Возникла необходимость в сложнейшей операции. Благодаря опытным врачам, поддержке родных и друзей, пониманию со стороны педагогов – ситуация разрешилась самым благоприятным образом.

В 2021 году Ксения окончила колледж и продолжила изучать архитектуру, поступив на заочное отделение Санкт-Петербургского архитектурного университета.

Сегодня параллельно с учебой Ксения изучает эстетическую косметологию. Она хочет сконцентрироваться на процедурах, не требующих медицинских знаний, например, массаж лица и шугаринг тела.

«Я хочу «встать на ноги», добиться всего своими силами, а ребятам, которые имеют инвалидность желаю оставаться самими собой и обязательно рисовать цветные картинки, если просит душа», – рассказала Ксения.

#РавныеВозможности

Последние новости