Новости

Вперед к новым мечтам

Динар Габитов потерял слух вследствие врачебной ошибки, но не потерял веру в себя и в свое будущее.

В 2010 году Динар поступил в Красноярский техникум информатики и вычислительной техники на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

«На момент поступления в техникум у меня почти полностью пропал слух, несмотря на это мне хотелось больше коммуникации и творчества в своей жизни.  Список доступных профессий был невелик — я поступал и учился на общих основаниях, наравне с обычными ребятами. Первый год был очень сложным, не все давалось легко, однако благодаря поддержке сокурсников и преподавателей все трудности преодолевал достойно», — вспоминает Динар.

Динар усердно учился, принимал активное участие в общественных мероприятиях и профессиональных конкурсах различного уровня. Занял первое место в конкурсе по «Мультимедийному проекту»: разработал видеопроект, посвященный катастрофе на Фукусиме. Результат получил масштабный эмоциональный отклик у зрителей. Коллективно с сокурсником заняли второе место на Межрегиональном чемпионате профессионального мастерства с международным участием по направлению «Информатика и вычислительная техника».

С 2013 года Динар последовательно совершенствует свои профессиональные мастерство, знания и практические навыки. Окончив Сибирский государственный технологический университет», факультет «Автоматизация и информационные технологии, программная инженерия», в 2016 году, поступил в магистратуру в тот же университет по смежному направлению «Информатика и телекоммуникация».

«Удивительно, что Динар, с почти потерянным слухом, прекрасно работает со звуком. Он его хорошо чувствует — это талант. Благодаря своей способности его работы выполнены на высшем уровне и вызывают восхищение», — рассказала куратор Динара.

Сегодня молодой человек работает дизайнером-верстальщиком, владеет языками для создания и настройки внешнего вида сайтов, творит в графических редакторах, занимается тяжелой атлетикой, любит долгие пешие прогулки, мечтает выучить японский язык и посетить Японию.

Принцип Динара — стремиться к максимальному развитию.

«Я желаю каждому не сдаваться, преодолевать трудности, изучать новое. Никогда не говорите о себе: «У меня не получается», «Все плохо», «Не уверен». Отбросьте все негативные мысли! Главное — не стоять на месте, а смело двигаться вперед: к новым знаниям, к новым открытиям, к новым мечтам», — уверен Динар.

Последние новости