Новости

Рустам Белоусов: «Я четко представляю чего хочу»

Рустам Белоусов, еще обучаясь в школе родного Хабаровского края, выбрал свой профессиональный путь. Он поступил в Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум на специальность «Информационные системы и программирование».

«У меня не было сомнений в выборе профессии, я совершенно четко представляю чего хочу, и знаю, как я могу достичь желаемой цели, и что в дальнейшем многое будет зависеть только от меня. Именно эта определенность и уверенность в себе будет играть ключевую роль в формировании меня как специалиста», – поделился Рустам.

Несмотря на инвалидность третьей группы и заболевание опорно-двигательного аппарата, Рустам активный и талантливый парень. Во время обучения в техникуме был членом студенческого совета, участвовал в конкурсе профессионального мастерства для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В 2020 году Рустам стал победителем регионального конкурса «Студент года», где во время подготовки и участия получил колоссальный опыт и массу приятных впечатлений. Более того Рустам на протяжении четырех лет являлся волонтером.

«Я захотел добровольно и безвозмездно заниматься общественно-полезной деятельностью. Быть тем человеком, который приносит радость людям, помогая им, оказывая необходимую помощь, не прося ничего взамен», – с воодушевлением поделился Рустам.

Активное участие в жизни группы и техникума, общественные дела и участие в мероприятиях не стали помехой на пути к получению знаний и высоким результатам успеваемости. Рустам на федеральном уровне признан лучшим студентом – лидером олимпиадного движения в техникуме и на протяжении всего обучения получал стипендию Губернатора Хабаровского края для ребят, относящихся к коренным малочисленным народам Севера.

«Мне нравилось учиться, временами было, конечно, сложно, но поставленных целей я добивался самодисциплиной и упорством», – вспоминает Рустам.

Сейчас Рустам совмещает обучение в Томском университете управления и связи на факультете «Инженерное программирование» с работой администратора в сети ресторанов города Владивостока. В свободное время изучает английский язык.

«Изучение языка позволит мне не только найти интересную и перспективную работу, но и полноценно общаться во время путешествий», – считает Рустам.

Рустам с теплотой вспоминает студенчество и считает лучшим периодом жизни, желает всем прочувствовать на себе все его прелести: «Усвойте все, чему обучают ваши педагоги. Не ленитесь, учитесь добросовестно и запоминайте их мудрые советы – они помогут в дальнейшей жизни. Самое главное – любите свою профессию! Желаю не бояться трудностей и не сдаваться, а твердо идти вперед, шаг за шагом достигая намеченное».