Новости

В Совете Федерации состоялся круглый стол по вопросам подготовки специалистов в области инклюзивного образования

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева провели круглый стол на тему «Подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов, обеспечивающих получение образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

С вступительным словом выступила Елена Писарева и отметила, что для работы с детьми данной категории нужен особый подход: «Педагог, обучая ребенка с ОВЗ или инвалидностью, должен понимать: сколько бы он ни изучал методик, с кем бы раньше ни работал, нужно быть готовым к индивидуальному подходу к каждому ребенку».

Мохмад Ахмадов в своем выступлении рассказал, что в настоящий момент по программам общего образования в рамках инклюзии обучается более 1 млн детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом право выбора формы образования ребенка предоставляется родителям.

Директор профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» Ирина Дрозденко в ходе круглого стола рассказала о профиле и особенностях работы учреждения.

Заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Константин Богоносов отметил, что приоритетом Министерства является обеспечение равного доступа к высшему образованию всех граждан, и создание соответствующих условий для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ Лариса Фальковская проинформировала о ключевых направлениях деятельности ведомства, представила системный анализ проблем и необходимых мер по их решению, рассказала об отработке механизмов прогнозирования кадровой потребности в специалистах и расширении практики целевого обучения.

От Института развития профессионального образования в работе круглого стола приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева и рассказала о подготовке, повышении квалификации и потребности в кадрах, обеспечивающих получение образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования. Также отметила необходимость урегулирования на федеральном уровне требований к штатной численности специалистов, обеспечивающих комплексное сопровождение образовательного процесса обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при получении среднего профессионального образования и профессионального обучения, в профессиональных образовательных организациях и повышение престижа профессии посредством проведения конкурсов, в том числе профессионального мастерства, среди специалистов сопровождения системы инклюзивного профессионального образования.

В обсуждении также приняли участие сенаторы РФ Наталия Косихина, Анастасия Жукова, Анна Отке, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Надежда Мазурова, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Артур Хаустов, директор Ресурсного учебно-методического центра МГППУ Гузель Саитгалиева, директор Института коррекционной педагогики РАО Татьяна Соловьева, проректор по учебно-методической работе МГГЭУ Елена Сахарчук, директор Института детства, заведующая кафедрой логопедии МПГУ Анна Алмазова, директор Общественного объединения «Союз специалистов и ведущих организаций инвалидов России» Наталья Крель, директор Центра инклюзивного образования Новгородской области Мила Волынчук.

Последние новости