Новости

Всероссийский форум «Билет в Будущее» прошел с 18 по 19 ноября

Всероссийский форум «Билет в Будущее» прошел с 18 по 19 ноября. В мероприятии приняли участие более 200 специалистов в области профориентации, включая систему среднего профессионального образования.

Открывая форум, министр просвещения Сергей Кравцов подчеркнул, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она даёт молодёжи возможность понять роль в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики.

На торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее» были отмечены и награждены при участии заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова и директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктора Неумывакина лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы. Итогом стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров. Об этом присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

«Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое. В ближайшее время мы начнем подготовку и формирование фонда премии и пригласим к участию, как государственных, так и частных партнеров» – прокомментировал член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

В торжественном мероприятии также приняли участие партнеры проекта Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», ООО «Профилум», АНО «Центр непрерывного развития личности», Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования, а также ведущие российские эксперты-практики в области образования и ранней профориентации.

С июля 2022 года Институт развития профессионального образования в лице Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Фонд Гуманитарных Проектов сотрудничают в вопросах профориентации школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и развития инклюзивного образования.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева в своем приветственном выступлении отметила, что сотрудничество с Фондом Гуманитарных Проектов расширяет горизонты возможностей для ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Благодаря проекту «Билет в Будущее» ребята получают помощь в выборе профессии, которую можно будет получить в том числе в системе среднего профессионального образования. Актуальность профориентации прямо влияет на успех при дальнейшем их трудоустройстве.

В ходе общения на форуме было принято несколько значимых решений по расширению проекта «Билет в будущее» в грядущем году. Среди них: учесть индивидуальные особенности обучающихся в базовых этапах программы, расширить диагностики с для детей с ОВЗ, увеличить список нозологий и начать внедрение профориентационного минимума, как нового формата работы.