Новости

Более 100 педагогических работников освоили компетенции в области тифлокомментирования

В период с 14 по 18 ноября 2022 года Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования совместно с Институтом профессиональной реабилитации и подготовки персонала общероссийской организации инвалидов – Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп» провели обучение педагогических работников по программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

Успешно завершили обучение 118 слушателей из 78 субъектов Российской Федерации.

Участники обучения познакомились с историей тифлокомментирования, медико-социальными характеристиками при различных патологиях органа зрения, особенностями визуального восприятия окружающей среды людьми с нарушениями зрения и возможностями использования, в том числе в работе с обучающимися с нарушениями зрения в системе среднего профессионального образования.

Слушатели высоко оценили преподавательский состав программы, организацию образовательного процесса, практичность и доступность восприятия курса. Полученные по итогам обучения знания будут способствовать созданию доступной среды для лиц с нарушением зрения в образовательном пространстве.


Из отзывов слушателей курсов повышения квалификации:

«Перед тем как приступить к обучению по программе дополнительного профессионального образования – программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование», организаторами была предоставлена возможность изучить электронный глоссарий по теме курсов. В связи с тем, что об основных понятиях темы до этого момента я была только наслышана (поверхностно изучала в рамках других курсов по вопросам инклюзивного образования), я подумала, что курсы будут очень сложные для усвоения материала, тем более что они проходят в онлайн формате.

Сегодня, по окончании обучения, мне радостно отметить, что организаторы сумели преподнести информацию увлекательно, с богатым иллюстративным материалом, поделиться большим опытом работы. И что особенно важно, понятно, что эта тема – дело их жизни, которую необходимо качественно улучшить для людей такой сложной нозологии, как лица с нарушением зрения.

Я всегда восхищалась моим земляком Олегом Николаевичем Смолиным, он бывает у нас в колледже как почетный гость, поддерживает наши добрые начинания. А теперь рада знакомству, хоть и дистанционному, с Сергеем Николаевичем Ваньшиным, который, я считаю, является не менее значимым у нас в России, так как тифлокомментирование благодаря его усилиям, совместно с женой, пробивает дорогу в нашей стране и движется «впереди планеты всей».

Хочу поблагодарить также Марию Александровну Щербакову. Её видеолекции и практикумы были интересны, познавательны, а тема «Тифлокомментирование в образовательной деятельности» - особенно мне необходима в моей работе.

В целом могу отметить, что мне, как филологу по первому образованию, материал курсов доставил не только информацию, а удовольствие. Давно не видела такого отношения к слову, такой заинтересованности именно в качестве подготовки тифлокомментаторов.

Отдельное спасибо за организационную и техническую поддержку.

Желаю всем дальнейшей успешной работы! Шмунк Л.В.»

***

«На курсах повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование» с большим удовольствием слушала лекции и выполняла практические задания. Мне понравилась общая атмосфера, заинтересованность и, конечно, обратная связь. Постоянно приходилось быть в тонусе и заряжаться оптимизмом организаторов, лекторов курсов. Очень много полезной информации, чувствовалась заинтересованность организаторов в качестве своей работы и получаемых нами знаний. Разнообразие предоставленной информации, много методического материала, которым можно пользоваться по окончании курсов. Спасибо! Пилипчук М.С.»

***

«Хотела поблагодарить всех организаторов и преподавателей за возможность познать это новое для меня направление. Спасибо за лекции! Было очень познавательно и интересно! Ксения»