Новости

Федеральный методический центр по инклюзивному образованию принял участие во Всероссийской научно-практической онлайн конференции «Инклюзивная образовательная среда»

25 ноября 2022 года состоялась I Всероссийская научно-практическая онлайн конференция «Инклюзивная образовательная среда», целью которой стало обсуждение эффективных организационно-управленческих стратегий и психолого-педагогических технологий проектирования инклюзивной образовательной среды при взаимодействии образовательных организаций и общественности.

Организатором выступил Московский государственный психолого-педагогический университет при содействии Минпросвещения России.

Конференция стала площадкой для анализа и обсуждения требований к инклюзивной образовательной среде, критериев ее оценки, а также лучших практик по проектированию инклюзивной среды и развитию инклюзивного образования в разных регионах России.

В конференции приняли участие эксперты, научные сотрудники, руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, общего и среднего профессионального образования, научные сотрудники и преподаватели, студенты педагогических вузов, представители общественных организаций, поддерживающих социальную и образовательную инклюзию.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования приняли участие в проектной сессии «Создание и оценка инклюзивной образовательной среды профессиональных организаций среднего профессионального образования» и представили свой проект методики и критериев оценки инклюзивности образовательной организации в сфере среднего профессионального образования. В своем выступлении отметили, что данный проект предназначен для оценки соответствия образовательных организаций в сфере среднего профессионального образования обязательным требованиям по организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения среднего профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время ведется обсуждение проекта с партнерами и представителями общественных организаций инвалидов, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, ВУЗов и партнеров, входящих в состав рабочей группы по вопросам инклюзивного образования и развития движения «Абилимпикс». Апробация модели запланирована на 2023 год.

По итогам конференции будет издан электронный сборник статей.

Последние новости