Новости

Победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» -2022 вручили денежные сертификаты

В преддверии Международного дня инвалидов   2 декабря в 84 субъектах Российской Федерации прошел единый день награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года.

В этом году уже второй раз победителям «Абилимпикс» вручают сертификаты по поручению Президента Российской Федерации. 695 победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» – 2022 из 73 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, соревнования по которым проходили в Москве с 28 по 31 октября, были вручены сертификаты на право получения  дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования и приобретения технических средств реабилитации..

Впервые такие сертификаты были вручены в этом году  победителям VI Национального чемпионата «Абилимпикс», который проходил в 2020 году. Победители 2020 года уже реализовали свои сертификаты. Большинство из них – 450 человек - выбрали технические средства реабилитации, а 36 человек – получение дополнительного образования. Победители освоили новые компетенции в области массажа, дизайна, сферы услуг, программирования. Среди технических средств реабилитации популярностью пользовались ноутбуки, смартфоны, слуховые аппараты и кресла-коляки.

Награждение новых победителей также проходило в торжественной обстановке в домах Правительства 15 субъектов Российской Федерации, в министерствах 17 субъектов Российской Федерации и в региональных центрах развития движения «Абилимпикс» 52 субъектов Российской Федерации. В ходе церемоний победители получили сертификаты  от Правительства Российской Федерации и награды от региональных органов власти.