Новости

В Москве прошел Всероссийский форум «Трудовая занятость выпускников ВУЗа с инвалидностью: обеспечение социальной мобильности и интеграции»

Форум состоялся 8 декабря 2022 года на базе Российского биотехнологического университета.

Цель форума – моделирование системы межведомственного взаимодействия и разработка механизмов эффективного сотрудничества участников рынка труда для обеспечения условий социальной мобильности и интеграции выпускников вузов с инвалидностью при содействии их трудовой занятости.

В рамках форума прошли пленарная сессия, круглый стол, семинар, общероссийская конференция, проектная сессия, экскурсия по лабораториям и технопарку, которые объединили участников для выработки совместных направлений подготовки, механизмов сопровождения и поддержки по ходу обучения и трудоустройства студентов с инвалидностью.

Модератором выступила исполняющий обязанности ректора Пущинского государственного естественно-научного института, руководитель Проектного офиса РУМЦ Минобрнауки России Альбина Бикбулатова.

Открыл форум приветственным словом, исполняющий обязанности ректора Российского биотехнологического университета Алексей Кучумов и пожелал всем плодотворной и конструктивной работы.

Заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Аслан Дамбегов в своем выступлении отметил актуальность и важность недавно внесенного изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который позволяет повторно получить необходимое профессиональное образование на бюджетной основе людям, которым впервые установлена инвалидность после получения среднего профессионального и высшего образований. Также отметил необходимость задействования всех ресурсов ВУЗов: инжиниринговых центров технопарков, научных лабораторий и коворкингов, с целью трудоустройства студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Особое место в вопросах занятости и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья занимают общественные организации инвалидов.

Заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Осокин выразил надежду на то, что по итогам работы форума будут определены новые пути решения проблем занятости и трудоустройства выпускников с инвалидностью среднего профессионального и высшего образования.

Начальник отдела образования и трудоустройства Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Дмитрий Алексеевских в своем выступлении отметил положительную роль чемпионатов по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и DeafSkills при трудоустройстве выпускников высшего и среднего профессионального образования с нарушением слуха.

Также в форуме приняли участие Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Сипкин, Председатель Региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Михаил Новиков, Председатель общественной организации родителей детей-инвалидов городского округа города Выкса Нижегородской области «Созвездие» Ирина Осипова.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева приняла участие в пленарной сессии «Высшее образование и рынок труда: новые возможности для человека с инвалидностью» и познакомила участников форума с результатами мониторинга занятости выпускников из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования.

«В системе среднего профессионального образования обучается, примерно, такое же количество студентов, как и в системе высшего образования, порядка 32 тысяч. Работа с выпускниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья требует индивидуального подхода к каждому из них. В этом году наш центр запустил пилотный проект, связанный с мониторингом уровня занятости выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В данный мониторинг включили показатели в разрезе нозологических групп, которые позволят более тщательно подойти к анализу карьерных траекторий выпускников среднего профессионального образования данной категории», – отметила в своем выступлении Дина Макеева.

В форуме приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере труда и социального развития, ВУЗов, общественных организаций и НКО, выпускники с инвалидностью, специалисты центров занятости населения и работодатели.

Последние новости