Новости

В Новосибирске состоялся семинар-совещание «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

В Новосибирске, в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр», прошел очередной окружной трёхдневный семинар-совещание для директоров, заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В рамках семинара-совещания были рассмотрены вопросы организации воспитательной работы в колледжах и техникумах, в том числе, с учетом подходов выстраивания молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания.

Напомним, что организатором семинаров выступает международный детский центр «Артек» при поддержке Минпросвещения России.

В качестве спикеров и экспертов выступили ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти, в том числе представители Новосибирской области.

В рамках семинара прошли мотивационные встречи, образовательные сессии, мастер-классы, где участники обменялись опытом, познакомились с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности. Основными темами на коммуникационных площадках семинара стали: профессиональное и гражданско-патриотическое воспитание, правовая грамотность, цифровая трансформация, система наставничества, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия, молодежная политика и антикризисные программы для молодежи.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования 13 декабря в рамках семинара-совещания провели дизайн-сессию «Инклюзивное образование: включи каждого», которая была направлена на развитие практических навыков в разрешении различных ситуаций, связанных с обучающимися студентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участникам сессии рассказали о деятельности центра, новых возможностях инклюзивного профессионального образования и технологиях обучения, был продемонстрирован видеоролик к курсу повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

Кроме того, в рамках данного мероприятия состоялся очень важный диалог, в формате вопрос-ответ между представителями профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и представителями Федерального методического центра по инклюзивному образованию. Вопросы организации инклюзии в системе среднего профессионального образования являются крайне актуальным для современной системы образования.