Новости

Специализированные мастерские как содействие в трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования проведен вебинар по вопросу создания и организации работы региональных специализированных мастерских в целях содействия в дальнейшей трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения.

Специалистами Федерального методического центра по инклюзивному образованию был представлен проект Методических рекомендаций по созданию региональных специализированных мастерских для лиц с интеллектуальными нарушениями и возможный алгоритм создания и функционирования региональных специализированных мастерских.

Данные методические рекомендации были разработаны в целях повышения доступности профессионального образования, профориентации и содействия трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения, их успешной социализации.

Также на вебинаре поделились своим успешным опытом Боровичский техникум общественного питания и строительства Новгородской области и Магнитогорский строительно-монтажный техникум Челябинской области, на базе которых уже функционируют специализированные мастерские для лиц с интеллектуальными нарушениями.

Последние новости