Новости

Подведены итоги совещаний «Воспитание в диалоге настоящего и будущего»

В Южном и Северо-Западном федеральных округах для заместителей директоров по воспитательной работе и кураторов учебных групп образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, состоялись завершающие совещания «Воспитание в диалоге настоящего и будущего», на которых были рассмотрены актуальные вопросы организации воспитательной работы в учебных заведениях среднего-профессионального образования.

Трехдневные семинары-совещания прошли с 17 по 19 декабря в Санкт-Петербурге и с 20 по 22 декабря – в Ростове-на-Дону.

Программы включали мастер-классы, обсуждения, дискуссии, дизайн-сессии, где каждый участник поделился собственным опытом, а спикеры и эксперты познакомили всех с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности.

В рамках семинаров прошли мотивационные встречи, образовательные сессии, мастер-классы, на которых участники обменялись опытом, познакомились с новыми современными формами, технологиями, эффективными практиками воспитательной работы и управленческой деятельности.

В качестве ключевых спикеров и модераторов выступили ведущие эксперты всероссийских и региональных проектов, программ, федеральных институтов, общественных организаций и представители органов исполнительной власти.

Представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования в рамках дизайн-сессии «Инклюзивное образование: включи каждого» рассказали о деятельности центра, новых возможностях инклюзивного профессионального образования и технологиях обучения. Провели практико-ориентированные занятия по решению ситуативных кейсов, включающих актуальные вопросы в аспекте организации инклюзивного образования: психолого-педагогическое сопровождение, роль воспитательной работы, организация государственной итоговой аттестации и др. Все участники сессии активно включились в решение ситуативных задач, а представители Федерального методического центра по инклюзивному образованию представили экспертную оценку легитимности в принятии решений в каждой конкретной ситуации. Также участникам сессии был продемонстрирован видеоролик к курсу повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

В Санкт-Петербурге с 20 по 23 декабря состоялось завершающее мероприятие для педагогов по всей России, его посетили 400 преподавателей со всего Северо-западного федерального округа России. В каждом из десяти городов, которые прошли ранее, количество участников было более трехсот человек.

Опыт уже проведенных семинаров-совещаний говорит о том, что методики, инструменты и подходы, которыми поделились спикеры, эксперты и участники между собой имеют позитивное практическое применение. Организаторы планируют проведение и расширение данного мероприятия в следующем году.

Напомним, что мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с международным детским центром «Артек».