Новости

Юрий Вовк: «Прекрасное, чем должен жить человек»

Юрию Вовку – 26 лет. Пять с половиной лет назад он окончил Охтинский колледж, что стоит на реке Охта в Санкт-Петербурге. В это учебное заведение он поступил по совету любящей мамы Натальи Викторовны, которая выбрала для него адаптированную основную общеобразовательную программу «Изготовитель художественных изделий из лозы».

Несмотря на то, что Юрий пошел работать оператором ЭВМ в торговую компанию, полюбившееся за время учебы в колледже дело он не бросает. Молодой человек регулярно совершенствует мастерство в изготовлении плетеных изделий. Его работы отличаются хорошим качеством и востребованы у знатоков и ценителей народной культуры. Юрий благодарен маме за то, что она для него «открыла то прекрасное, чем должен жить человек».

Интерес к промыслу Юрий ощутил в конце первого курса, после участия в конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Лозоплетение».

Победы Юрия на региональном и национальном чемпионатах профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» помогли ему доказать интеллектуальную состоятельность, освоить в Центре образования курс основной школы и получить аттестат об основном общем образовании, несмотря на вторую группу инвалидности.

Основная сложность учебы, по мнению героя, – большое количество новой информации. Однако стремление к освоению интересного дела настолько его захватило, что у него быстро стало все получаться.

Юрий стажировался на предприятии ООО «Балтийская лоза», специализирующемся на плетении изделий из ивового прута. Работал в родном колледже под руководством наставника, мастера производственного обучения Елены Беляковой.

«На момент работы в колледже в мои обязанности входило несколько задач: во-первых, помощь ребятам в освоении профессии, во-вторых, это мотивация ребят, а также помощь мастеру в изготовлении изделий и выступление на мастер-классах. Должен сказать, что мне очень нравится плести из лозы. Всякий раз, когда принимаешься за работу, ты как будто входишь в транс, если можно так сказать. Самое большое удовольствие я получаю в конце работы, когда видишь конечный результат и реакцию людей! Больше всего мне нравится плести лежанки для животных и большие коробы для белья», – с воодушевлением делится Юрий.

#Равные_возможности_ФМЦИО