Новости

Разработаны реестры примерных адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

С целью определения единой структуры адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию совместно с ресурсными учебно-методическими центрами в системе среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации были разработаны реестры примерных адаптированных образовательных программ.

В настоящее время реестры включают 10 примерных адаптированных программ профессионального обучения и 31 примерную адаптированную образовательную программу среднего профессионального образования по наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям, которые были определены в ходе мониторинга профессиональных образовательных организаций субъектов Российской Федерации.

Данные реестры являются важным инструментом для организации работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Они способствуют организации образовательного процесса по адаптированным программам и станут основой для разработки адаптированной программы в соответствии с запросом обучающего профессиональной образовательной организации.

Реестры будут систематически дополняться по всем реализуемым в профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации профессиям и специальностям.

Ознакомиться с реестрами примерных адаптированных программ можно по ссылке.

Последние новости