Новости

Леди-целеустремленность

Ольга Мукобинова – выпускница Элистинского педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова. Ее история учит нас тому, что даже приковавшая к коляске травма не должна останавливать на пути к новым свершениям и принятию себя.

Жизнь девушки разделилась на «до» и «после». В колледже она с подругами ходила в кино, на дискотеки. Девочки помогали друг другу в учебе, сдавали экзамены, проходили практику в детсадах. В 20 лет была травма, которая лишила Ольгу возможности передвигаться – она навсегда села в инвалидную коляску.

Вопреки всему девушка продолжила жить полноценной, яркой и счастливой жизнью.

«Я приняла участие в международном Конкурсе красоты и таланта «Невская краса – 2021» и победила в номинации «Леди – целеустремленность». Я горжусь тем, что мною сделан огромный шаг в принятии себя, как красивой женщины».

Сейчас Ольге 44 года. Она занимается саморазвитием и меняет мир к лучшему. Заочно получает высшее образование в Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова, работает в Элистинском доме-интернате для престарелых и инвалидов психологом, является членом Оргкомитета Конкурса красоты и таланта «Невская Краса» и межрегионального конкурса красоты и таланта среди девушек в инвалидных колясках «Краса Кавказа» ­ 2023, лауреатом премии «Достояние Республики» ­ 2022 года в номинации «АРТ-Парад». Также наша героиня является членом Калмыцкой республиканской общественной организации инвалидов «Новая жизнь», тестирует городскую среду Элисты на степень ее доступности для людей с инвалидностью.

Леди-целеустремленность, изображение №2

«В первые годы моей инвалидности я столкнулась с отсутствием приспособлений для маломобильных граждан. Именно это подтолкнуло меня в моем желании быть полезной. Сейчас же практически все учреждения культуры в Элисте доступны максимально, в большинстве случаев в городе есть частичная доступность. Благодаря госпрограмме «Доступная среда» в аэропортах и на вокзалах РЖД есть службы помощи маломобильным гражданам, в метрополитене сотрудники помогут вам с посадкой на любой станции метро в любом городе России, что значительно облегчает возможность путешествовать и жить полной жизнью», – рассказывает Ольга.

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Ольга – спортсменка, участница Паралимпийского движения, призер Всероссийских соревнований по армрестлингу, кандидат в мастера спорта по армрестлингу, обладатель 1 взрослых разрядов по стрельбе из лука и настольному теннису.

Леди-целеустремленность, изображение №3

«С появлением спорта в моей жизни многое изменилось, появилось очень много новых друзей. Спорт научил меня ставить перед собой задачи так, как будто строишь лестницу, по которой с каждым годом ты будешь приближаться к своей цели. И даже если ты не станешь чемпионом мира, ты будешь знать, что с пользой проводил свое время. Своими результатами и опытом я сегодня могу мотивировать людей на родине», – с энтузиазмом рассказывает Ольга.

В своем родном педагогическом колледже Ольга встречается со студентами. Она заряжает ребят оптимизмом и силой духа, рассказывает, как преодолеть трудности и пронести дружбу через года.

Леди-целеустремленность, изображение №4

«Мы, инвалиды, ограничены физически, но безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Студенческие годы — веселое, счастливое, насыщенное яркими событиями, победами и достижениями время. Так проживите их достойно и успешно. Желаю, чтобы учеба всегда легко давалась, экзамены щелкались, как орешки, а все старания обязательно вылились в большой успех».

И еще Ольга с благодарностью вспоминает подруг, которые помогли ей тогда, 20 лет назад. Сегодня им уже за 40, эту дружбу они пронесли через всю жизнь.