Новости

Более 120 педагогических работников освоят компетенции в области тифлокомментирования

На базе Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования стартовало обучение по программе повышения квалификации «Введение в тифлокомментирование».

Курс предназначен для педагогических работников колледжей и техникумов. Обучение пройдёт  с 13 по 17 марта 2023 года в очном формате с применением дистанционных технологий.

В числе экспертов, которые будут обучать педагогов компетенциям в области тифлокомментирования, – педагоги из Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов – Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых «Реакомп».

Цель обучения – получить навыки, способствующие созданию доступной образовательной среды для студентов с нарушением зрения.

Учебный план программы состоит из семи основных тем. Слушатели узнают об истории тифлокомментирования и возможностях его использования, включая практику применения для работы с обучающимися с нарушениями зрения в системе среднего профессионального образования.

По завершении обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.