Новости

Региональный опыт: В Тульской области прошел профориентационный марафон «Профессии – да!» для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В преддверии школьных каникул 20 и 21 марта 2023 базовая профессиональная образовательная организация Тульской области Тульский техникум социальных технологий принимала участников основного этапа регионального профориентационного марафона «Профессии-да!».

Марафон «Профессии-да!» дает возможность школьникам задуматься над самоопределением в профессии, опираясь на собственные склонности, испытать себя именно в тех сферах деятельности, по которым возможны профессиональное образование и профессиональное обучение в Тульской области.

В этом году Марафон прошел в необычной форме квест-игры под названием «Селфи -кросс».

80 обучающихся 8-10 классов 7 государственных общеобразовательных организаций Тульской области отправились в увлекательное путешествие по станциям квеста.

Сотрудники техникума творчески отнеслись к обновлению содержания профессиональных проб по профессиям: фотограф, швея, оператор электро-вычислительных и вычислительных машин, рабочий зеленого строительства, художник по костюмам, агроном, обувщик по ремонту обуви. Ребятам предлагались очень интересные задания, связанные с их повседневной жизнью, их интересами, но одновременно позволяли освоить простейшие навыки различных профессий. Школьники с воодушевлением выполняли задания наставников на всех станциях игры.

Наибольшим интересом у подростков пользовался мастер-класс по профессии «Художник компьютерной графики», который провели педагоги «Технопарка».

Участники мероприятия, примеряя на себя функции сотрудников студии компьютерной графики, создавали 3D проект марсианской колонии. Итогом творчества стало создание проекта из 5 замечательных блоков.

В качестве оценки своего выступления на Марафоне все команды получили грамоты, а бонусом послужили поделки, которые ребята выполнили своими руками.

Последние новости