Новости

Услышать цвет

Яна Стрелкова родом из Приморского края. В годовалом возрасте девочка перенесла серьезное заболевание, которое дало осложнение на уши. Девушка частично не слышит, зато имеет художественный вкус и может работать дизайнером.

В специализированном детском саду Яну научили читать и писать. В семь лет девочка пошла в обычную школу. По окончании школы Яна прошла курсы в Учебном центре «Академия Валентина» по программе визажист-стилист.

«Курсы мне пригодились в повседневной жизни. Знания и умения подбора макияжа применяю на себе, сестре-близнеце и любимых подружках», – рассказывает Яна.

В 2019 году девушка поступила на очную форму обучения в Хабаровский промышленно-экономический техникум по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

«Однажды заведующая в поликлинике нам с мамой рассказала про этот техникум. Вот мы и поехали в Хабаровск, поступать в Хабаровский промышленно-экономический техникум. В техникуме выбрали более подходящую специальность», – вспоминает Яна.

Несмотря на серьезное заболевание, Яна принимает участие в сдаче норм ГТО, за отличную учебу удостоена стипендии Мэра. Также активно участвует в различных олимпиадах и мероприятиях.

«В 2021 году я впервые поехала в город Комсомольск-на-Амуре для участия в составе команды во II Региональном инклюзивном конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Обработка цифровой информации». К сожалению, места мы не заняли, но приобрели колоссальный опыт. Ровно через год приняли участие в III Региональном инклюзивном конкурсе профессионального мастерства в этой же компетенции и были четвертыми», – поделилась девушка.

Услышать цвет, изображение №2

В 2022 году Яна приняла участие в чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Дизайн плаката».

«Иваничкина Оксана Юрьевна, преподаватель по графическому дизайну, увидела мой интерес к предмету и предложила поучаствовать в чемпионате «Абилимпикс». Я с радостью согласилась. Не сразу все получалось с первого раза, но Оксана Юрьевна меня направляла и помогала. Благодаря усердию и стараниям в подготовке, результат – первое место в Региональном чемпионате «Абилимпикс» и третье место в Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Сейчас Яна учится на 4 курсе, совершенствует свои навыки и умения.

«Аверьякова Альбина Владимировна, преподаватель по информационным технологиям, всегда помогала мне с написанием курсовых работ и отчетами по практике, так как я не всегда понимала, что мне надо сделать. Мне нравится учиться, узнавать что-то новое. Каждый предмет уникальный и важный, а самый мой любимый – это графический дизайн».

В свободное время Яна читает книги, работает в графических программах. После окончания колледжа планирует работать дизайнером.