Новости

Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях

27 марта 2023 года состоялась научно-практическая конференция «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Мероприятие организовано в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Минпросвещения России и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

В конференции приняли участие представители Министерства просвещения России, Государственной Думы и Совета Федерации, органов государственной власти, науки и образования.

Модераторами выступили: Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации; Александр Бугаев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, кандидат технических наук.

В рамках научной дискуссии были рассмотрены проблемы правового образования и правового просвещения в системе общего и среднего профессионального образования; выработаны рекомендации по формированию в России целостной системы правого образования и воспитания, а также преемственности образовательных программ по правам человека в образовательных организациях всех уровней.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что в России разрабатывается новый единый учебник по обществознанию, а «правовое просвещение стало неотъемлемой частью современной системы образования, значительным элементом которой выступает курс обществознания».

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что в стране успешно начали использоваться на практике подготовленные Минпросвещения России модули по правовому образованию школьников, но необходима целостная система правового образования на всех уровнях: от школ до вузов.

Отдельное внимание эксперты уделили правовому образованию в организациях среднего профессионального образования в рамках секции «Правовое образование и правовое просвещение в организациях среднего профессионального образования».

От Института развития профессионального образования выступила с докладом «Инклюзивное образование в системе СПО: права людей с инвалидностью» руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева.

«Одним из проблемных вопросов при поступлении на программы среднего профессионального образования и профессионального обучения людей с инвалидностью является отсутствие правовой информации как у самих поступающих, так и у их родителей о правах и обязанностях для данной категории как в рамках получения профессионального образования, так и в процессе дальнейшего трудоустройства. Очень важно при реализации правовых дисциплин в школах и колледжах предусмотреть специальный образовательный модуль по данному вопросу», – считает Дина Макеева.