Новости

Обсудили алгоритм актуализации и доработки Атласа доступных профессий среднего профессионального образования и профессионального обучения

Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования проведен вебинар с представителями базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

В рамках вебинара обсудили алгоритм актуализации и доработки Атласа доступных профессий среднего профессионального образования и профессионального обучения, включая профессиональное обучение лиц с интеллектуальными нарушениями. Подробно рассмотрели порядок, формат и состав вносимой информации.

Проект «Атлас доступных профессий» (https://fmc-spo.ru/atlas/) запущен в конце 2021 года. Ежегодно актуализируется и дополняется новыми возможностями. В настоящее время справочник позволяет получить информацию о нахождении образовательной организации, наличии общежития и обеспечения условий доступности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья объектов и предоставляемых услуг в сфере образования для конкретной нозологической группы; ознакомиться с подробным описанием выбранной профессии/специальности, перечнем профессионально важных навыков и качеств; а также ознакомиться с региональными работодателями и уровнем заработной платы по каждой популярной профессии.

Запись вебинара можно посмотреть на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию в разделе «Вебинары».