Новости

РУМЦ СПО в федеральном проекте «Профессионалитет»

С сентября 2022 года в России стартовал федеральный проект для колледжей «Профессионалитет». Его цель – быстро и качественно обучить студентов по востребованным в регионах специальностям. В образовательных организациях создаются комфортные и качественные условия для студентов, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Одним из приоритетных направлений федерального проекта стало повышение квалификации на базе ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования педагогических работников профессиональных образовательных организаций по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Повышение квалификации способствует созданию условий для получения среднего профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и формированию актива педагогических работников профессиональных образовательных организаций.

Обучение проводится ресурсными учебно-методическими центрами на бесплатной основе. Слушателями могут стать все желающие из числа педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала образовательных организаций.

С графиком реализации программ повышения квалификации на 2023 год можно ознакомиться на сайте Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО