Новости

В Челябинской области прошло обучение педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» ресурсными учебно-методическими центрами проводится повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В период с 13 марта по 27 марта 2023 года ресурсным учебно-методическим центром, созданным на базе Миасского педагогического колледжа Челябинской области, проведены курсы повышения квалификации по программе «Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников по освоению компетенций, необходимых для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Обучение прошли 66 сотрудников из 11 средних профессиональных образовательных организаций Челябинской области, среди которых педагоги, методисты, мастера производства и учебно-вспомогательный персонал.

В ходе реализации курсов повышения квалификации, слушатели расширили компетенции в аспекте организации инклюзивного профессионального образования. В частности, познакомились с актуальными нормативно-правовыми документами в сфере инклюзии, изучили основные алгоритмы создания безбарьерной среды, а также основные критерии доступности для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп. Рассмотрели современные проблемы инклюзивного взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также нормы этики и культуры общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

«Инклюзивное образование обеспечивает равный доступ к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Но не у всех педагогов есть опыт работы с обучающимися, имеющими инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Образовательная программа курса направлена на оказание помощи педагогам в организации взаимодействия с такой категорией обучающихся. Учебные материалы курса доступны для освоения педагогами, не имеющими специального дефектологического или психологического образования», – руководитель ресурсного учебно-методического центра Светлана Ильина.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО

Последние новости