Новости

4 апреля в Москве прошла панельная сессия «Создание среды для людей с аутизмом: практики, технологии, рекомендации для бизнеса»

Организатором данного мероприятия выступила команда проекта «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

В рамках мероприятия обсудили вопросы:

– Создание дружелюбной среды для людей с аутизмом. Цифровой мир и аутизм. Доступная среда для людей с РАС.

– Адаптация образовательных программ для обучающихся с РАС: трансляция опыта реализации образовательных программ людей с РАС, способы создания, инклюзивное профессиональное образование во взрослой жизни.

– Трудовая и социальная адаптация людей с ментальной инвалидностью: совершенствование профессиональных компетенций специалистов с РАС и последующее их трудоустройство.

– Реабилитация через спорт и вовлечение людей с РАС в спортивную жизнь.

В мероприятии приняли участие представители Всероссийского общества родителей детей-инвалидов, Центра проблем аутизма, общественных фондов, а также других общественных организаций и коммерческих структур. 

От Института развития профессионального образования выступила с докладом «Трудовая и социальная адаптация людей с расстройствами аутистического спектра и их трудоустройство» руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Дина Макеева, которая привела статистические данные о получении профессионального образования людьми с расстройствами аутистического спектра.

«В настоящий момент небольшое количество ребят учатся в системе среднего профессионального образования. Связано это в первую очередь с тем, что не всегда сами родители и обучающиеся заявляют о своих проблемах со здоровьем, а так как среднее профессиональное образование является общедоступным, то в большинстве случаев с поступающих не спрашивают справки об их состоянии здоровья. Но созданная в Российской Федерации сеть базовых профессиональных образовательных организаций, которые уже работают с 2016 года, позволяет решать эти проблемы на уровне организации психолого-педагогического сопровождения. В базовых профессиональных образовательных организациях в штате есть педагоги, педагоги-психологи, тьюторы, которые позволяют на ранней стадии получения образования провести работу с обучающимися и выявить ребят, которые могут иметь проблемы со здоровьем в том числе с расстройством аутистического спектра, разработать для них адаптированные образовательные программы и таким образом организовать процесс профессионального образования на том уровне, который необходим для данной категории обучающихся», - отметила Дина Макеева.

Рассказала о возможностях трудоустройства, которые предоставляет своим участникам движение «Абилимпикс». В чемпионатах «Абилимпикс» за 8 лет приняли участие более 200 конкурсантов с аутизмом, из которых в настоящее время большая часть участников трудоустроена или продолжает обучение.

Также в ходе дискуссии участники подвели итоги Недели распространения информации об аутизме, которая завершилась в воскресенье. В ее рамках с 30 марта по 02 апреля проходил Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, объединивший сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом. Фестиваль прошел на более чем 550 площадках в 220 городах России. Были подняты вопросы здравоохранения, перехода человека с аутизмом во взрослую жизнь и его дальнейшее трудоустройство и другие.

Обсудили тему реабилитации людей с РАС через спорт и их вовлечение в спортивную жизнь.

Последние новости