Новости

Идите к цели, пусть и маленькими шагами

Дмитрий Колесников преподает эстрадный вокал в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки, играет на гитаре, пишет песни и аранжировки, занимается звукозаписью. Он — слабовидящий музыкант. Как он смог исполнить свою юношескую мечту и на какие принципы опирается в преподавании — читайте в интервью.

Дмитрий с детства увлекался музыкой и вокалом. Уже в три года он пел на праздничном концерте под аккомпанемент мамы на фортепиано и всегда знал, что его путь музыканта предопределен. Профессию вокалиста и преподавателя выбрал для себя еще в юности, но путь к самореализации не был простым.

«Я чувствовал, что могу донести эмоции и переживания через вокал, музыку, но жизнь, распорядилась по-своему. Музыкальное образование получил не сразу. После окончания школы поступил в Новомосковский институт Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева на инженера-технолога», — вспоминает Дмитрий.

Увлечение музыкой он не бросил, работал вокалистом в различных заведениях, звукорежиссером в домах культуры, был гитаристом и солистом в кавер-группах.

В 2018 году Дмитрий все же смог исполнить давнюю мечту — поступил в Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки. В прошлом году, в свои 37 лет, он с отличием его окончил, несмотря на частичную потерю зрения, и остался в нем работать преподавателем по эстрадному вокалу. Параллельно с работой он учится в Орловском государственном институте культуры.

Колледж дал ему прекрасную теоретическую базу — сольфеджио, гармонию, мелодику. Благодаря талантливым преподавателям Дмитрий не просто освоил эти непростые предметы, но и всей душой полюбил музыку. Он с благодарностью вспоминает тех, кто помог ему.

«Преподаватель вокала Вероника Владимировна Романцова всегда имела грамотный психологический подход, что создавало ощущение свободы и комфорта на занятиях. Ольга Евгеньевна Орешкина открыла мне мир сольфеджио и гармонии в ярких красках, после этого я действительно начал понимать и «читать» музыку, Татьяна Анатольевна Чистоусова — руководитель академического хора и эстрадного ансамбля колледжа, привила любовь к классике, романсам, голосо-полифоническим произведениям. Ольга Евгеньевна Вуколова — компетентный педагог и наставник, всегда вселяла уверенность, обучала методике преподавания, помогала и помогает во многих аспектах мне, как начинающему педагогу. Маргарита Николаевна Осипова — преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, помогла мне при поступлении в Орловский государственный институт культуры, мы занимались по ее собственной методике», — вспоминает он своих наставников.

Во время практики Дмитрий выступал на концертах в городской библиотеке им. А.С. Пушкина, городском Дворце культуры и в родной школе №20. В эту школу его приглашали в качестве члена жюри на конкурс «Голос.Дети 20».

«Идите к цели, пусть и маленькими шагами», изображение №2

«Победителей удалось определить почти сразу, а вот не обидеть никого из участников, подобрать нужные слова поддержки, вдохновить на дальнейший рост — это было сложно», — делится он.

Дмитрий любит не только музыку, но и природу. В свободное время любит гулять по лесу, собирать грибы и ягоды, ходить на рыбалку и пикник на открытом воздухе.

«В жизни ценю гармонию и понимание, взаимность. Я тружусь и делаю все для того, чтобы улучшать качество жизни. Не только своей, но и людей, находящихся рядом. Стараюсь помогать им во всем, как советом, так и делом», — говорит он о своих принципах.

При выборе профессии будущим студентам Дмитрий советует прислушиваться к зову сердца. Своим ученикам он желает быть добрыми и сильными духом, не ломаться под ударами судьбы и твердо идти к своей цели, пусть и маленькими шагами.

«Нужно ценить и уважать друг друга, учиться всему: дружить, любить, помогать. Быть Человеком с большой буквы. Любая профессия — тяжелый труд. Талант — это только половина дела, а остальное достигается кропотливым трудом, постоянными репетициями, тренировками», — подытожил он.

Последние новости