Новости

Обсудили вопросы организации профориентационных мероприятий для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В рамках исполнения пунктов Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т. Голиковой, 11 апреля 2023 года состоялась встреча представителей Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования и Фонда Гуманитарных Проектов, являющегося оператором проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Во время встречи обсудили необходимость взаимодействия базовых профессиональных образовательных организаций и региональных операторов проекта «Билет в будущее» с целью организации профориентационных мероприятий для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья 6-11 классов общеобразовательных организаций.

Базовые профессиональные образовательные организации во всех субъектах Российской Федерации станут площадками для проведения профессиональных проб для ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, что поможет подросткам решить сложную задачу выбора профессии.

Проект объединит наставников, психологов и экспертов, готовых помочь каждому из ребят выбрать свою специальность. К проекту по профориентации школьников также привлекаются родители и педагоги обучающегося, сопровождающие его на этом важном жизненном этапе.

Также в ходе встречи обсудили возможность актуализации и расширения возможностей интерактивного «Атласа доступных профессий», в том числе сопряжения с многофункциональной информационно-сервисной онлайн платформой проекта «Билет в будущее» в части профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что Фонд Гуманитарных Проектов с 2022 года является партнером Института развития профессионального образования.

Последние новости