Новости

То, что казалось сложным, стало доступным и интересным

Анастасия Ильченко из Пензенской области живет с нарушением опорно-двигательного аппарата, но ограничения по здоровью не мешают ей снова и снова побеждать в различных компетенциях регионального чемпионата «Абилимпикс». Девушка рассказала о своих победах и поделилась планами на будущее.


Ограничения по здоровью для Анастасии не преграда. Она живет, следуя девизу «в учении нельзя останавливаться», всегда стремится узнать новое, чему-то научиться, познакомиться с интересными людьми.

Анастасия окончила Пензенский колледж современных технологий переработки и бизнеса по специальности банковское дело. Она признается, что выбрала эту специальность, потому что хотела узнать эту сферу изнутри и увидеть, как работают в банке.

Уже на втором курсе ей предложили участвовать в региональном чемпионате «Абилимпикс» в совершенно незнакомой компетенции — документационное обеспечение управления и архивоведение. И она уверенно победила.

«Участвовать в чемпионате — это сложно и ответственно, — говорит она. — Но я очень рада, что это случилось. Благодаря конкурсу я расширила свои возможности как профессионал».

Анастасия отрабатывала профессиональные умения в работе с распорядительными, справочно-информационными документами, занималась формированием личных дел, готовила документы на передачу в архивное хранение. Все эти навыки пригодились ей и в обучении в колледже и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Также девушка участвовала в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Я побывала в Москве на Национальном чемпионате. Дискуссионные площадки, тренинги, сам конкурс… Это было незабываемо! Мы гуляли по ВДНХ, ходили в музеи. Я впервые побывала на Красной площади, в колонном зале Дома Союзов», — делится она своими воспоминаниями.

Затем у девушки появилось новое увлечение — в 2019 году она вновь приняла участие в региональном чемпионате «Абилимпикс», но в этот раз по кулинарному делу. Она победила в команде с Максимом Танцыревым (студентом специальности «технология мяса и мясных продуктов», который сейчас работает в пекарском цехе Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса).

«На чемпионате мы готовили заварные пирожные, колбаски с пюре из моркови. Готовить было не сложно, так как есть рецептура, а вот готовить на время — это уже труднее», — рассказывает Анастасия.

Она не только любит учиться, но и охотно учит других. Участвует в тренировке новой команды, делится своими навыками с будущими участниками и рассказывает, какие были трудности на региональном и национальном чемпионате.

«Ребятам со мной было проще, ведь я такой же студент, как и они. Зная, что в колледже есть наставники, которые всегда помогут и объяснят, если что-то не понятно, думаю, у новых студентов первые места не за горами. Главное не лениться», — говорит она.

Ее наставником была Вера Сборщикова — опытная и заинтересованная преподавательница, которая в дальнейшем стала экспертом Национального чемпионата. Девушка рассказала, что они занимались даже после занятий и в воскресенье, и было настолько интересно, что время пролетало очень быстро. Они изучали ГОСТы, оформляли различные документы: акты, справки, приказы, письма, протоколы.

В кулинарном деле наставником была преподавательница колледжа Ирина Шешницан, кандидат сельскохозяйственных наук и призер регионального конкурса «Мастер года». С ней девушка долго тренировалась, прорабатывала огромное количество блюд. Преподавательница поддерживала, давала советы.

Анастасия благодарна своим наставникам, также за организацию конкурса она благодарит Татьяну Пронькину директора колледжа.

«Я видела, как меняются мои результаты. То, что раньше казалось непонятным и сложным, вдруг становилось доступным, ясным и интересным», — вспоминает Анастасия.

За активную жизненную позицию и профессиональные успехи Анастасия была удостоена благодарности губернатора Пензенской области.

После окончания колледжа в 2021 году, она стала работать по специальности в отделении Сбербанка. Здесь ей и пригодились навыки, полученные в региональном чемпионате.

«Для прохождения производственной практики нас распределили по отделениям. Я оказалась в центральном отделении Сбербанка. Пришлось сразу работать с документацией, консультировать клиентов. После окончания практики менеджер Сбербанка по приёму персонала предложил оставить свои данные для связи, и я подумала, почему бы и нет. Так я и попала в Сбербанк», — рассказывает девушка.

Анастасия воспользовалась возможностями, которые предоставляет государственная программа дополнительного образования в сфере цифровой экономики «Цифровые профессии» и дистанционно получила специальность в сфере IT-технологий.

«После сокращения в Сбербанке, я устроилась в колл-центр, работаю с людьми. Пригодились знания и по документационному обеспечению управления и архивоведение, и в банковской сфере, и, отчасти, в IT. В будущем хотелось бы расширить свои знания в IT-сфере с последующей работой в ней», — делится Анастасия планами на будущее.

Анастасия не перестает учиться новому. Однажды она увидела на «Абилимпиксе», как портные делают выкройки, загорелась желанием научиться шить и приобрела швейную машинку. Пожелаем ей удачи в ее начинаниях.

Последние новости