Новости

В Тюменской области прошло обучение педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» ресурсными учебно-методическими центрами проводится повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В период с 3 по 14 апреля 2023 года ресурсным учебно-методическим центром, созданным на базе Тюменского колледжа производственных и социальных технологий проведены курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучение прошли 30 педагогических работников и специалистов профессиональных образовательных организаций из Ставропольского края и Тюменской области.

Слушатели познакомились с нормативно-правовыми аспектами организации инклюзивной среды, особенностями организации образовательной инфраструктуры для людей с различными нозологическими особенностями, особое внимание было уделено этике и психологии взаимодействия с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Учебный план программы включал в себя часы для теоретических, практических занятий и время для самостоятельной работы слушателей.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в сентябре 2022 года. Это новая образовательная технология. В ее основе - интенсивные, практико-ориентированные образовательные программы, сформированные под конкретный запрос индустриальных партнеров.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО