Новости

В Челябинской области 65 педагогических работников повысили квалификацию в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В период с 3 по 17 апреля 2023 года ресурсным учебно-методическим центром, созданным на базе Миасского педагогического колледжа, проведено повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучение прошли 65 слушателей, среди которых преподаватели и социальные педагоги, методисты и педагоги-психологи, мастера производственного обучения из 16 профессиональных образовательных организаций Челябинской области и Республики Алтай.

Специалисты ресурсного учебно-методического центра с привлечением экспертов в области создания и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения провели серию лекций об особенностях взаимодействия между участниками образовательного процесса, познакомили с актуальной нормативно-правовой базой инклюзивного образования. В рамках обучения слушателям была предоставлена возможность применить полученные знания на практике, где одним из практических заданий была разработка адаптированных образовательных программ, паспорта доступности образовательной организации, рабочих программ дисциплин.

«Консолидация усилий профессионального сообщества позволяет сформировать инклюзивную культуру в образовательной среде профессиональных образовательных организаций», – считает руководитель ресурсного учебно-методического центра Светлана Ильина.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в сентябре 2022 года. Это новая образовательная технология. В ее основе - интенсивные, практико-ориентированные образовательные программы, сформированные под конкретный запрос индустриальных партнеров.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО