Новости

В Республике Коми прошло обучение педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В период с 3 по 17 апреля 2023 года ресурсным учебно-методическим центром Республики Коми, созданным на базе Сыктывкарского политехнического техникума, проведено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучение прошли 80 слушателей из числа педагогических работников и специалистов профессиональных образовательных организаций Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа и Новгородской области.

Слушатели познакомились с нормативно-правовыми аспектами организации инклюзивной среды, особенностями организации образовательной среды, с методиками и современными технологиями обучения лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, с нормами этики и психологии взаимодействия с ними.

«Развитие инклюзивных процессов в системе среднего профессионального образования выявляет знаниевые дефициты у сотрудников профессиональных образовательных организаций, реализующих подготовку обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Своевременное выявление данных дефицитов и их персонифицированное преодоление за счет включения сотрудников в мероприятия дополнительного профессионального образования, способствует повышению осведомленности преподавателей, мастеров производственного обучения, вспомогательного персонала о вариативности сопровождения в образовательном процессе лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в зависимости от специфики их образовательных потребностей и особенностей, а как следствие повышению квалификации в области инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения», – считает Виктория Мануйлова, д.п.н., доцент института специального образования и психологии Московского городского педагогического университета.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в сентябре 2022 года. Это новая образовательная технология. В ее основе - интенсивные, практико-ориентированные образовательные программы, сформированные под конкретный запрос индустриальных партнеров.

#Профессионалитет #ФМЦИО #РУМЦСПО