Новости

В Томске прошла всероссийская конференция по инклюзивному образованию

19 апреля 2023 года в рамках деловой программы VIII чемпионата Томской области «Абилимпикс-2023» состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование в условиях современной образовательной среды».

Организатором конференции выступила базовая профессиональная образовательная организация, созданная на базе Томского техникума социальных технологий.

В конференции приняли участие более 150 человек из 13 субъектов Российской Федерации. Участниками стали представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, профессиональных образовательных организаций, Всероссийского общества инвалидов, руководители региональных центров развития движения «Абилимпикс», работодатели и другие.

Конференция прошла по трем направлениям: «Роль межведомственного взаимодействия в решении задач инклюзивного образования», «Наставничество как механизм обеспечения качества образования и профессионального роста педагога» и «Специальные образовательные условия как основа успешной профессиональной подготовки обучающихся с инвалидностью и ОВЗ».

В рамках пленарного заседания выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева и рассказала об основных направлениях развития инклюзивного профессионального образования и движения «Абилимпикс».

«Созданная сеть базовых профессиональных образовательных организаций, ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования и центров развития движения «Абилимпикс» в субъектах Российской Федерации должны обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, трудоустройству и занятости, развитие социокультурной инклюзии в обществе, расширение перечня новых профессий для людей с инвалидностью, повышение доступности профессионального образования и расширение возможностей людей с инвалидностью в том числе в сфере спорта, культуры и т.д.», – считает Дина Макеева.

Директор Томского техникума социальных технологий познакомила участников заседания с итогами деятельности социального кластера по вопросам образования и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на территории Томской области.

В ходе работы секций были рассмотрены основные направления развития инклюзивной среды и успешные практики межведомственного и сетевого взаимодействия по вопросам сопровождения инклюзивного образования, профориентации и трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, создания условий для взаимодействия, обмена опытом в области наставничества.

Также участники конференции познакомились с практическим опытом развития инклюзивного образования на примере деятельности 13 профессиональных образовательных организаций из 6 регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Омской, Томской областей и Республики Марий Эл.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте Томского техникума социальных технологий http://tst.tomsk.ru/427/ .

Последние новости