Новости

Анастасия Белых: «У меня есть мечта — своя пекарня»

Анастасия — талантливый пекарь и победительница регионального чемпионата «Абилимпикс» в Архангельске. Она рассказала, как ей давалась учеба в техникуме, чем ценна ее профессия и что делает ее счастливой.

Наша героиня с раннего детства увлекалась кулинарией. В школьные годы вместе с одноклассниками побывала на настоящем празднике абитуриентов — дне открытых дверей в Архангельском политехническом техникуме. Тогда Анастасия твердо решила, что будет учиться именно здесь.

«Мы ходили по отделениям техникума, общались с ребятами, которые учатся разным профессиям. Они рассказывали о своей работе, все показывали. Проводили мастер-классы — мы самостоятельно пекли круассаны и булочки. Первое, на что я обратила внимание, в этом учебном заведении современное оборудование и мастерские, в которых учатся будущие пекари», — вспоминает Анастасия.

После окончания школы она поступила туда учиться на пекаря. С выбором девушка не ошиблась — учеба была в удовольствие.

«Отдельное спасибо хочется сказать Наталье Александровне Ждановой. Она создавала веселую и бодрую обстановку, обучение было легким, все шло своим чередом. Программа доступная и увлекательная», — говорит Анастасия.

На втором курсе она попробовала свои силы в региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Анастасия заняла первое место.

За время учебы в техникуме девушка поняла, что здесь можно реализовать свои таланты и проявить себя. По ее словам, чтобы студенческие годы не прошли зря, нужно проявлять интерес, искать практическую пользу полученным знаниям. Техникум стал этапом взросления. Здесь Анастасия раскрыла индивидуальность и собственные возможности. Были достижения, взлеты и падения, но девушка благодарна годам учебы и вспоминает их с теплом. А еще благодарна своим преподавателям.

«Татьяна Викторовна Янсон, Анна Валериевна Курочкина, Анастасия Витальевна Альт — они не давали нам скучать. К каждому уроку подходили по-своему оригинально, чтобы заинтересовать и максимально втянуть в курс дела. За два года я очень сильно полюбила техникум и не хотела из него уходить», — говорит она.

У Анастасии была насыщенная студенческая жизнь. Помимо любимых предметов по специальным дисциплинам она с удовольствием занимались физкультурой, играла в волейбол. У нее много увлечений: бисероплетение, вязание, чтение. Все это помогает развиваться.

«Моя специальность востребована. Каждый знает с детства, хлеб — всему голова, а чтобы хлеб попал на стол, невероятно важен труд пекарей. Пекари — уникальные, добрые, отзывчивые и невероятно трудолюбивые люди, а их профессия требует огромной ответственности и получает большую благодарность», — считает девушка.

После техникума Анастасия устроилась в кафе быстрого питания. Старт в профессии не был гладким — кафе вскоре закрылось и ей вновь пришлось искать работу. Помогла в этом мастер и куратор группы Наталья Александровна Жданова. Уже полтора года Анастасия работает помощником повара в столовой Архангельского речного порта. Коллектив ее поддерживает и во всем помогает.

Анастасия считает, чтобы стать квалифицированным мастером и достойно зарабатывать, начинать стоит с младших должностей. Сейчас в ее обязанности входит выполнение поручений повара, контроль хранения и расхода продуктов. Помощник повара должен уметь пользоваться любым оборудованием и инвентарем в горячем и холодном цехе, хорошо знать меню и помогать своим коллегам.

Любимая профессия делает ее счастливой. Кулинария для нее не только работа, дома она тоже готовит с удовольствием.

«Очень люблю делать пельмени, а по праздникам — тортики. У меня есть мечта — своя пекарня. Производство хлеба, пиццы и других хлебобулочных изделий. В любой точке города пекарня востребована. Имея цель, всего можно добиться. Нужно лишь постепенно следовать плану, шаг за шагом двигаться к мечте. Главное— желание и стремление. И вы тоже так сможете», — делится Анастасия.

Девушка намерена повышать квалификацию и двигаться дальше по карьерной лестнице. Студентам Анастасия желает хорошо учиться, советует не прогуливать пары, не опаздывать, с уважением относиться к преподавателям. И, конечно, участвовать в конкурсах и олимпиадах.