Новости

«Билет в будущее» для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Состоялась очередная встреча представителей Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования и Фонда Гуманитарных Проектов, по вопросам реализации проекта «Билет в будущее» в 2023 году.

В мероприятии также приняли участие региональные операторы проекта «Билет в будущее».

Основной темой обсуждения стала организация процесса участия в проекте детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в 2023 году.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования Дина Макеева проинформировала присутствующих о готовности базовых профессиональных образовательных организаций к реализации профориентационных мероприятий проекта «Билет в Будущее» на региональном уровне.

Руководитель координационного направления проекта «Билет в будущее» Павел Шафрай считает, что выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории – это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека.

В 2023 году более десяти тысяч школьников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью примут участие в профессиональных пробах. В рамках сотрудничества Федерального методического центра по инклюзивному образованию с Фондом Гуманитарных Проектов будет развиваться взаимодействие базовых профессиональных образовательных организаций и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации с региональными операторами «Билета в будущее».

Также в настоящее время прорабатывается вопрос совместной работы в рамках движения «Абилимпикс», что позволит использовать ресурсы и возможности обеих сторон, а также охватить большее число детей уникальными мероприятиями профессионального выбора.

Напомним, что Фонд Гуманитарных Проектов с 2022 года является партнером Института развития профессионального образования.

Последние новости