Новости

Пригласили на работу, как только получила диплом

Несмотря на проблемы со здоровьем, Алена Улитина из Ульяновска с легкостью освоила программу техникума и дважды победила в региональном чемпионате «Абилимпикс». Она рассказала, как реализовалась в профессии и получила предложение о работе прямо на выпускном.

Алена выросла в многодетной семье, с раннего детства любила шить и вышивать. Всегда мечтала стать профессиональной швеей и создавать прекрасные образы.

«Мне нравится делать мир чуточку нарядней», — говорит она.

После окончания школы Алена поступила в Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна и стала осваивать швейное искусство.

«Ко всем процессам шитья нужно подходить серьезно. Это тонкая и кропотливая работа, которая требует сосредоточенности, внимательности и усидчивости», — считает девушка.

Алене помогали педагоги техникума и наставница, поэтому учиться любимому делу было нетрудно.

«Мой наставник Елена Улашкевич всегда терпеливо объясняла все элементы швейных операций. Я окончила колледж четыре года назад, но мы продолжаем общаться. Я делюсь с ней своими профессиональными успехами и жизненными достижениями», — рассказывает Алена.

В 2018 году девушка участвовала в региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «портной». Наставница много занималась с ней индивидуально, чтобы подготовить к выступлению. В итоге Алена заняла первое место, а через год победила вновь, но уже в компетенции «швея». Пробовала свои силы и в национальном чемпионате «Абилимпикс», но удалось занять лишь четвертое место.

«Ничего страшного, что я не победила в национальном чемпионате. Главное — знания и любовь к профессии. «Абилимпикс» дал почувствовать себя конкурентоспособной на рынке труда. Я поверила в свои силы», — рассказывает она.

За успехи в учебе девушка получила благодарственное письмо. На выпускном в колледже, прямо во время вручения диплома, Эсхат Маликов, директор швейной фабрики «Бостон», где Алена проходила производственную практику, пригласил ее работать швеей-мотористкой. Она согласилась, и сейчас шьет юбки. Работу любит и радуется тому, что выбрала профессию, которая будет востребована во все времена.