Новости

В Чувашской Республике прошло обучение педагогических работников в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

10 мая 2023 года завершилось обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения по компетенциям, необходимым для работы с обучающимися с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Организатором обучения выступил ресурсный учебно-методический центр среднего профессионального образования Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии.

Обучение прошли 95 руководителей и педагогических работников из 9 профессиональных образовательных организаций Нижегородской области.

В рамках программы обучения слушатели изучили нормативно-правовые документы и технические средства обучения, выработали умения организации доступной среды и учебного процесса для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья различных нозологических групп. Рассмотрели вопросы профессионального «выгорания» педагогов и методы самовосстановления, освоили компетенции взаимодействия между участниками образовательного процесса, а также нормы этики общения с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.