Новости

Прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам инклюзивного образования

17 мая 2023 года состоялось второе в этом году заседание рабочей группы по вопросам инклюзивного образования. Мероприятие провела заместитель руководителя Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Наталья Стинчкум.


Заседание было посвящено актуальным вопросам развития инклюзивной образовательной среды, одним из важных аспектов которой, является трансляция и тиражирование лучших практик в области инклюзивного профессионального образования. Так, одним из вопросов обсуждения рабочей группы стали итоги II Всероссийского конкурса практик инклюзивного высшего и среднего профессионального образования, а также результаты обучения слушателей, по программам повышения квалификации, реализуемым Федеральным методическим центром по инклюзивному образованию.

Важным вопросом остается повышение доступности образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования и профессионального обучения, на заседании была представлена динамика повышения доступности образовательных организаций в 2022 году по итогам мониторинга.

Также участникам заседания предоставлена информация по реализации сертификатов победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года.

Особое внимание было уделено вопросу организации процесса участия лиц с интеллектуальными нарушениями в чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс» и фестивале возможностей.

В завершении заседания Наталья Стинчкум обратилась к членам рабочей группы с просьбой о направлении предложений по рассматриваемым темам для обсуждения на дальнейших заседаниях с целью выработки эффективных решений по задачам, стоящим перед рабочей группой.