Новости

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию и Национального центра «Абилимпикс» посетила региональный чемпионат «Абилимпикс» в Республике Татарстан

В Республике Татарстан с 5 по 30 мая проходит региональный чемпионат для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Соревнования проходят по 100 компетенциям на 36 площадках в 14 городах республики. Планируется, что в соревнованиях примут участие более 1300 школьников, студентов и специалистов.

19 мая руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева посетила одну из самых массовых соревновательных площадок – Университет управления «ТИСБИ».

На площадке руководитель обсудила с экспертами чемпионата особенности разработки конкурсных заданий и введение новых компетенций, востребованных на региональном рынке труда, отражающих национальные и этнокультурные особенности региона, не входящие в перечень основных компетенций Национального чемпионата «Абилимпикс».

Приняла участие в пленарной части деловой программы чемпионата – Форуме «Наставничество в движении «Абилимпикс» как ресурс дальнейшей интеграции и трудоустройства людей с инвалидностью». В рамках форума обсудили роль школы в формировании профессионального выбора детей с особенностями развития, вовлечение некоммерческих организаций в движение «Абилимпикс» с целью разработки единых подходов профессионального обучения и содействия их трудоустройства, взаимодействие работодателя с работниками с инвалидностью, а также дальнейшее направление развития движения «Абилимпикс» в республике.

В рамках визита Дина Макеева посетила базовую профессиональную образовательную организацию ГАПОУ «Казанский торгово-экономический техникум». Во время посещения ознакомилась с условиями архитектурной доступности учебного здания, специальным оборудованием для обучения и реабилитации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники базовой профессиональной образовательной организации провели ознакомительную экскурсию по учебным аудиториям.

«Из года в год растет интерес к получению среднего профессионального образования лицами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Базовые профессиональные образовательные организации и ресурсные учебно-методические центры Республики Татарстан наработав большой опыт в формировании инклюзивной среды и методик обучения профессиональному мастерству лиц данной категории, проводят огромную работу по формированию профессиональной траектории ребят», – отметила Дина Макеева.