Новости

Институт развития профессионального образования подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом коррекционной педагогики

24 мая было подписано соглашение о сотрудничестве двух ведущих организаций в сфере инклюзивного образования: Институтом развития профессионального образования и Институтом коррекционной педагогики.

Данное соглашение имеет очень важное значение для развития непрерывной системы образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья от обучения в школе до выбора профессии и обучения в профессиональных образовательных организациях.

Институт коррекционной педагогики РАО является ведущим научно-исследовательским центром России в области коррекционной педагогики и специальной психологии. Институт развивает отечественную научную школу дефектологии, базирующуюся на идеях В. П. Кащенко. Им разработаны клинико-психологические и психолого-педагогические классификации детей с нарушениями слуха, зрения, речи, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра. А также разработаны, обоснованны и экспериментально проверены системы раннего выявления, предупреждения и коррекции нарушений психического развития детей с различными ограничениями здоровья.

В рамках соглашения стороны будут взаимодействовать в вопросах формирования единых подходов организации инклюзивного образования, создания специальных образовательных условий для обучения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также трансляции опыта в рамках проведения совместных мероприятий.

Со стороны Института развития профессионального образования взаимодействие с Институтом коррекционной педагогики в рамках заключенного Соглашения будет осуществлять Федеральный методический центр по инклюзивному образованию, Национальный центр «Абилимпикс».