Новости

Сильное желание чему-то научиться – это уже 50% успеха

«Первое запоминающееся изделие, сшитое мною – фартук для дежурных по столовой. А запомнилось оно, потому что карман я пришила на изнаночную сторону фартука, и потом надо мной еще долго смеялись. Но я переделала работу и пришила даже два кармана!», – с улыбкой вспоминает девушка.

Чтобы научиться шить, кроить и соединять сложные детали одежды, чтобы достичь успеха в этой сфере, Валентина поступила учиться в Государственное профессиональное образовательное учреждение г. Кемерово на портного.

«Придя учиться в Государственное профессиональное образовательное учреждение г. Кемерово, я поняла, что сделала правильный выбор. Процесс обучения был интересным и увлекательным. Время учебы – это интересные и веселые годы - несмотря на то, что иногда было сложно, а порой и трудно. Но умение и желание учиться, база знаний, заложенная за годы учебы, помогают мне сегодня в работе и в жизни», – говорит девушка.

В 2021 и 2022 годах Валентина принимала участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Портной».

«На чемпионате по условию конкурсного задания мы изготавливали женское платье из льняной ткани с декором из различных отделочных материалов. Хотя я заняла только 3 место, этот конкурс дал мне колоссальный опыт, уверенность в себе и стремление к успеху. Даже если ты не стал победителем, это не должно тебя сломить, а заставить мобилизовать силы и побеждать в других своих делах!», – с оптимизмом вспоминает Валентина.

Очень важным фактором, способствующим успехам девушки, было доброжелательное отношения учителей – предметников.

«Всё что я знаю и умею – это полностью заслуга замечательных профессионалов своего дела – мастера производственного обучения Рудовой Татьяны Владимировны и преподавателя технологии швейных изделий Двалишвили Светланы Александровны. Спасибо моим преподавателям - они вдохнули в меня надежду и уверенность в себе. Даже после окончания обучения я поддерживаю тесное общение со своими наставниками, делюсь успехами, спрашиваю совета», – вспоминает Валентина своих учителей.

По окончании обучения девушка устроилась работать на современное швейное производство по изготовлению молодежной одежды, где и проходила производственную практику.

«Я трудоустроилась рядовым специалистом. Работала в составе бригады на потоке по пошиву мужской молодёжной одежды. А сейчас являюсь бригадиром. В мои обязанности входит распределение сотрудников по рабочим местам, постановка производственных задач для бригады, контроль качества готовой продукции», – делится Валентина.

В коллектив швейного производства принимают молодых, энергичных работников. Валентина понимает, как важна поддержка тем, кто только встает на свой трудовой путь. Поэтому девушка стала наставником для молодых сотрудников.

«Помню, как было нелегко на месте новичка – практиканта, как меня поддерживали коллеги. Поэтому я и стала наставником для начинающих сотрудников, ввожу их в процесс производства, объясняю тонкости работы, помогаю в освоении нового современного оборудования», – говорит девушка.

Валентина выбрала свой профессиональный путь раз и навсегда. Ей очень нравятся профессия и работа. Но у девушки есть мечта – стать главным технологом данного производства.

«Профессия «портной» требует усидчивости, а иногда и полной самоотдачи. Это творческая работа, и я с гордостью хочу сказать, что это одна из лучших профессий. И если вы выбрали этот путь, то двигайтесь вперед, не боясь трудностей. Удачи, и знайте - вы на правильном пути!».