Новости

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших практик СО НКО в сфере помощи детям-инвалидам

26 мая в Общественной палате Российской Федерации состоялось финальное мероприятие Всероссийского конкурса лучших практик СО НКО в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства 18+, а также их семьям «Меняем мир вместе».

Конкурс проходил с 1 марта по 20 мая 2023 года по шести номинациям. Он собрал более 200 заявок из всех субъектов Российской Федерации. Номинантами на федеральном этапе стали 60 практик. В их оценке приняли участие эксперты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева выступила в роли модератора на площадке, посвященной номинации «Лучшая региональная практика НКО в социокультурной сфере для детей и взрослых с инвалидностью»:

«В рамках представленных практик были продемонстрированы различные проекты, реализуемые в субъектах Российской Федерации. Данные проекты направлены на включение людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в социокультурную деятельность как в качестве участников, так и в качестве зрителей. Оба процесса важны для людей с инвалидностью самого разного возраста, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Считаем, что данные проекты необходимо масштабировать в рамках всей Российской Федерации, мы со своей стороны постараемся привлечь внимание федеральных органов исполнительной власти, Министерства культуры Российской Федерации к тому, что подобные проекты, инклюзивные театры стали широко известны всей стране и представлены на лучших театральных площадках».

В завершении Дина Макеева пожелала всем участникам успехов и порекомендовала обменяться контактами, с целью трансляции лучших проектов в своих регионах.

Итоговым мероприятием стала церемония награждения победителей и участников Конкурса лучших практик СО НКО.

Напомним, что конкурс «Меняем мир вместе» – одна из актуальных инициатив Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Партнером в его проведении выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поддержку оказали Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Комиссия по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной Палаты РФ.

Последние новости