Новости

Более 900 руководителей и педагогов освоят современные подходы к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях

В период с 30 мая по 10 июня 2022 года Федеральный методический центр по инклюзивному образованию Института развития профессионального образования проводит обучение для руководителей и сотрудников базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) и ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования (РУМЦ СПО), а также педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования по программе повышения квалификации «Современные подходы к внедрению и развитию инклюзивной среды в образовательных организациях».

Целью обучения является развитие и совершенствование компетенций для профессиональной деятельности в области организации, внедрения и развития инклюзивной среды.

Учебный план программы включает актуальные для обучающихся темы:

 БПОО и РУМЦ СПО: цели, задачи и основные направления деятельности;

– Ассистивные технологии в работе педагога;

– Тьюторское сопровождение образовательной деятельности;

– Средства альтернативной и дополнительной коммуникации для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи и коммуникации;

– Проблемы инклюзивного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса. Профилактика профессионального выгорания педагога инклюзивного образования.

Более 900 заявок подано на обучение, что говорит об актуальности и востребованности тематики в педагогическом сообществе.

По итогам обучения обучающихся ждет итоговая аттестация.

Успешно прошедшие обучение слушатели получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации.