Новости

Человек – строитель своей судьбы

Чтобы достичь успеха, любому человеку требуется мужество и воля. Но всё осложняется в сотни, тысячи раз, когда человек имеет какой либо недуг.

Человек – строитель своей судьбы, изображение №1

История Семёна – живая иллюстрация того, как самые непредсказуемые обстоятельства не могут помешать успеху, если есть сила духа, желание учиться и развиваться.

Семен родился в городе Гурьевск Кемеровской области в самой обычной семье, рос со старшей сестрой. У него врожденная миопия обоих глаз. Родные никогда не относились к нему по-особенному, для них Семен – обычный ребенок.

«Если хочешь добиться чего-то в жизни, возьми себя в руки, не думай о своем диагнозе, иди вперед к поставленной цели! Проблема со зрением… Но у меня есть руки и ноги! И я здоров физически! Заболевание не мешает мне жить интересной, успешной и насыщенной жизнью», – утверждает Семён.

В 16 лет юноша после окончания средней образовательной школы № 25 города Салаир по совету родителей поступил в Беловский многопрофильный техникум (ныне Кузбасский многопрофильный техникум) на специальность «Электроснабжение».

Человек – строитель своей судьбы, изображение №2

«С первых занятий преподаватели дали понять, что будет интересно учиться, смогли замотивировать нас к учебе! С каждым преподавателем были очень хорошие отношения. С одногруппниками быстро сдружились, всей группой часто встречались вне колледжа. Мы и сейчас продолжаем общаться», – вспоминает Семён.

Учёба давалась юноше легко. Каждый предмет по-своему был интересен, но самым любимым предметом была физкультура. Спортом Семён занимается постоянно, участвует в соревнованиях по пауэрлифтингу. Еще любит читать, слушать рок, решать логические задачи. Он готов ко всему новому и живет полноценной жизнью. Поэтому Семён, не раздумывая, согласился на участие в чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«Мой куратор группы, Суворова Лидия Владимировна, рассказала о движении «Абилимпикс» и предложила участие в региональном чемпионате. Конкурсным заданием было произвести монтаж светильников, монтаж кабель-канала, установить две-три розетки 220v и так же одну розетку на 380v, установить и подключить автоматы. Конкурс дал мне много новых эмоций, знакомств и опыта в сфере электромонтажа. В результате я занял 3 место», – рассказывает Семён.

Практику молодой человек проходил на Гурьевском металлургическом заводе, где познакомился с новым электрооборудованием и приобрел дополнительные знания. Сейчас юноша обучается на 4 курсе Кузбасского государственного технического университета на факультете Энергетики и работает дежурным электрослесарем по обслуживанию и ремонту оборудования 5 разряда в ЗАО «СХК».

Человек – строитель своей судьбы, изображение №3

«Моя профессия мне нравится. Знания, умения пригождаются и в жизни, и в быту. О выборе я не жалею. В будущем мечтаю работать главным энергетиком», – рассказывает Семён.

По мнению нашего героя, человек – строитель своей судьбы. Чтобы стать профессионалом своего дела, нужно практиковаться и нарабатывать опыт:

«Старайтесь больше знаний впитать от преподавателей, если что-то не получается, переспрашивайте, советуйтесь. Нужно получать максимум от своей профессии, чтобы идти на работу с удовольствием!».

Последние новости