Новости

В Москве состоялась панельная дискуссия «Инклюзивное общество. Реализация образовательных программ для людей с инвалидностью»

2 ноября 2023 года в рамках итогового форума «Сообщество» на площадке Музея Победы состоялась панельная дискуссия «Инклюзивное общество. Реализация образовательных программ для людей с инвалидностью». Модератором сессии выступила первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций инвалидов, эксперты в области инклюзивного образования, образовательных организаций в сфере общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

«Образование играет ключевую роль в построении инклюзивного общества. Каждый человек имеет право на получение качественного образования, независимо от тех преград, с которыми он столкнулся в жизни», - в приветственном слове отметила Диана Гурцкая.

В рамках панельной дискуссии с докладом «Межведомственное взаимодействие при организации профессионального образования обучающихся с инвалидностью в системе среднего профессионального образования» выступила руководитель федерального методического центра по инклюзивному образованию, национального центра «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», кандидат экономических наук, доцент Дина Макеева.

«Говоря о межведомственном взаимодействии, нам необходимо выстроить траекторию профессионального пути человека с инвалидностью при получении профессионального образования. Каждый ребенок должен понимать, что в дальнейшем он может получить профессию и по ней трудоустроиться, и эти профессии на сегодняшний момент совершенно разнообразные», – подчеркнула Дина Макеева.

Рекомендации и предложения, прозвучавшие в ходе панельной дискуссии, будут использоваться при доработке ежегодного доклада Общественной палаты Российской Федерации о состоянии гражданского общества. Итоговая версия доклада будет представлена главе государства.

Справочно:

Форум «Сообщество» – открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью с целью повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества.

Традиционно в течение года форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации в различных федеральных округах страны. Целью форумов является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.

Последние новости