Новости

Учеба – это не просто обязанность, но и шанс стать лучшей версией себя

После окончания 11 классов Маловишерской средней общеобразовательной школы Светлана поступила в Боровичский педагогический колледж на специальность «Реклама».

«Профессия рекламщика сейчас очень востребована, а значит всегда будет возможность заработать, и без работы я не останусь. Сейчас практически во всех компаниях есть маркетолог, или как их еще называют - рекламщик, который отвечает за имидж фирмы. Благодаря им компания становится известной среди потребителей. Я бы очень хотела, чтобы реклама вышла на такой уровень, когда ее с полным правом можно будет назвать самостоятельной сферой искусства. Для меня важно, чтобы выбранная профессия приносила радость от того, что я могу помочь другим в продвижении их товаров и услуг. А также помогать людям находить те товары, в которых они нуждаются. Кроме того, в рекламе всегда есть возможность реализовывать себя творчески», – считает девушка.

В колледже у Светланы по всем учебным дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям были оценки «отлично» и «хорошо».

«Обучение в колледже строилось таким образом, чтобы каждый обучающийся имел возможность проявить свои индивидуальные способности. Любимым предметом был «Основы режиссуры и сценического мастерства». Режиссёр – профессия многогранная. Можно стать универсальным специалистом и создавать разные проекты: фильмы, музыкальные клипы и рекламные ролики. Но есть и другой вариант — выбрать специализацию и сосредоточиться на ней. Важно заранее определиться, в каком направлении работать. От этого зависит выбор обучения и будущее трудоустройство. Вот несколько популярных специализаций, которые позволят стать разносторонним специалистом. Постановщик – это и есть тот самый универсальный специалист, который организует творческий процесс и несёт ответственность за успех фильма или шоу. В отличие от обычного режиссера, постановщик отвечает за художественную составляющую: постановку сцен, игру актеров и др. Режиссер же считается правой рукой постановщика и решает организационные моменты. Режиссер монтажа просматривает отснятые дубли, выбирает удачные и собирает из них готовое видео. Он монтирует не только фильмы, но также музыкальные клипы и видеоролики – все проекты, которые снимаются на камеру. Звукорежиссер – подбирает музыкальное и звуковое сопровождение, записывает речи актеров, песни и музыкальные эффекты. Он находит или создает звуковые образы, которые помогут лучше передать эмоции и настроение актеров или расставить акценты. Клипмейкер – создает видеоклипы и рекламные ролики. Он придумывает идею, собирает команду и руководит съемочным процессом. Клипмейкер умеет в нескольких минутах клипа передать эмоции и идею», – с интересом рассказывает Светлана.

Для Светланы Боровичский педагогический колледж – это не просто учебное заведение, а большая площадка для получения любимой профессии, самореализации, воспитания профессиональных и личностных качеств. Здесь девушка обрела верных друзей и знакомства с мудрыми преподавателями, с которыми поддерживает отношения, будучи уже специалистом. Взаимоотношения внутри ученического коллектива были дружескими, ребята старались помогать друг другу в учебном процессе, организовывали и проводили внеклассные мероприятия: посещение музеев, участие в различных акциях, просмотр фильмов с обсуждением.

«Я люблю свой колледж, потому что он помог мне начать тот путь, по которому я иду сейчас. Я чувствовала себя на своём месте, потому что мне было интересно то, чему меня учили. Очень важно, когда человеку по душе профессия, которую он получает. Тогда гораздо проще приобретать знания и преодолевать трудности на своём пути. Но и конечно, нельзя не сказать о наших любимых преподавателях, которые приложили немало усилий, вкладывали душу в каждого студента, чтобы мы могли стать высококвалифицированными специалистами. Это очень ценно и встречается далеко не везде. В нашем колледже можно получить не только интересную профессию, но и проявить себя как творческую личность. Оборудованные мастерские позволяли смоделировать нам работу на предприятии, почувствовать себя в рабочем процессе. Мне очень нравились занятия, где приходилось решать квиз, искать свое решение, доказывать правильность выбранного пути. Я нисколько не жалею о своём выборе и смело могу сказать, что я люблю свой колледж!», – делится Светлана.

Совершенствование своих профессиональных и личностных качеств позволяло девушке быть успешной в различных интеллектуальных состязательных мероприятиях: Всероссийском конкурсе экологических рисунков, VII Всероссийской студенческой Олимпиаде «Актион Студенты», областном конкурсе видеороликов «Мой выбор». Во Всероссийской олимпиаде «Время Знаний» по дисциплине «Реклама в туризме» Светлана заняла 1-е место. Вместе со своими наставниками она уделяла особое внимание подготовке к участию в конкурсах профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», где неоднократно занимала призовые места, как в региональных, так и в Национальных чемпионатах.

«Моим наставником была Бойцова Вероника Андреевна. Вероника Андреевна – молодой специалист, с ней легко было находить общий язык, быть «на одной волне». Вероника Андреевна увлекалась фотографией, имела опыт создания фотосессий и композиционных фотографий, поэтому и учебные занятия были очень интересными, познавательными. А подготовка к чемпионату «Абилимпикс» проходила на одном дыхании. Результатом наших стараний стали призовые места в Национальном чемпионате «Абилимпикс». В 2018 году – 3 место в компетенции «Художественное вышивание», в 2019 году – 5 место в компетенции «Администрирование баз данных», в 2020 году – 2 место в компетенции «Обработка текста», в 2022 году – 4 место в компетенции «Художественное вышивание», – с гордостью вспоминает Светлана.

Производственную практику девушка проходила на базе ГУП «Боровичская типография». В ее обязанности входило изготовление визиток, бейджей, разработка наружной рекламы, а также выполнение копировальной работы. После завершения колледжа в 2022 году Светлана продемонстрировала высокий уровень профессиональной компетентности при устройстве на работу, что способствовало ее трудоустройству специалистом по рекламе и маркетингу. Она быстро адаптируется к изменяющимся условиям современного рынка труда.

«Для трудоустройства в ИП Икромов я заполнила анкету с указанием моих профессиональных компетенций, предоставила портфолио и через некоторое время была приглашена на собеседование, на котором мне дали практическое задание по разработке дизайна меню для трех ресторанов различной кухни: русской, грузинской и японской. Задание сложное, но очень интересное и творческое. Мои варианты были оценены достаточно высоко и меня взяли на работу», – рассказывает девушка.

Полученная профессия Светлане очень нравится. Сейчас она учится работать в высоком темпе, осваивает новые технологии и развивается в рекламной сфере.

«Я нахожусь в постоянном движении и саморазвитии: изучаю рынок с помощью маркетинговых исследований, определяю способы пиара товара заказчиков, планирую бюджет и веду контроль за осуществляемыми расходами, занимаюсь детальной разработкой отдельных рекламных кампаний», – рассказывает Светлана.

Отвлечься от работы, расслабиться и снять напряжение Светлане помогает ее увлечение рукоделием – вышивка гладью или крестиком.

«Вышивка – это очень увлекательное и интересное занятие, когда в твоих руках кусок канвы и нитки превращаются в желанный рисунок. Существует много способов вышивания. Каждый раз, когда я знакомлюсь с новой техникой вышивания, я настолько увлекаюсь работой, что не могу остановиться. Но больше всего мне нравится вышивать крестиком. Стежок за стежком, и уже можно увидеть контур будущего шедевра. Вышитые картины или иконы я дарю родным или друзьям. Красивые вышитые работы помогают украсить любой интерьер и сделать дом более уютным и уникальным. Очень приятно, когда твой труд оценивают окружающие».

Студентам колледжа Светлана желает, чтобы тяга к знаниям стала главным достоянием:

«Учеба – это не просто обязанность, но и шанс стать лучшей версией себя. Не бойтесь углубляться в изучение новых тем и предметов. В конце концов, личностное развитие – это одна из главных осей всей вашей академической карьеры».

Последние новости