Новости

Инклюзивная образовательная среда: от профориентации до трудоустройства

15 ноября 2023 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивная образовательная среда: от профориентации до трудоустройства».

Организаторами мероприятия выступили министерство образования Кировской области, КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», КОГПОБУ «Вятский автомобильно-промышленный колледж», КОГПОБУ «Кировский многопрофильный техникум», КОГОБУ «Школа - интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова».

На конференции обсудили актуальные вопросы профессионального самоопределения школьников с ограниченными возможностями здоровья, их трудоустройства и благополучной интеграции в социум, рассмотрели перспективы развития инклюзивного профессионального образования и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также обменялись опытом по созданию условий для профессиональной ориентации обучающихся данной категории.

От Института развития профессионального образования с докладом «Профессиональное развитие обучающихся с инвалидностью и ОВЗ: от школьника до специалиста» выступила руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

Также в конференции приняли участие представители Института коррекционной педагогики, Института специального образования и психологии МГПУ, органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, труда и социальной сферы, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, ресурсных учебно-методических центров в системе среднего профессионального образования, реабилитационных центров и общественных организаций.

Всего в конференции приняли участие более 800 человек из 30 субъектов Российской Федерации.

Последние новости