Новости

Упорный труд приносит успех

Ольга Рогальская родилась и выросла в городе Омске. Самые теплые воспоминания девочки о детстве связаны с поездками в село Красноярка к бабушке и дедушке, где по выходным собирались все внуки. Несмотря на имеющиеся ограничения по здоровью, Ольга с удовольствием играла в различные подвижные и настольные игры со своими сестрами и братом.

В 2019 году, после получения основного общего образования, девушка поступила в Омский колледж профессиональных технологий на специальность «Адаптивная физическая культура». В образовательной организации была создана безбарьерная среда, что для Ольги было особенно важным: были установлены пандусы, имелись специальные подъёмники для маломобильных студентов.


«Моим любимым предметом всегда была математика, я даже думала связать свою профессиональную деятельность с ней. Но в конечном итоге меня заинтересовала адаптивная физическая культура. Родители сказали: «Твой выбор специальности можно было предугадать, ты долгие годы проходила лечение у разных инструкторов по адаптивной физической культуре», – вспоминает Оля.


По словам девушки, во время обучения в колледже никаких сложностей не было. Преподаватели объясняли материал интересно, и его хотелось учить и понимать. Одногруппники были доброжелательными, с ними было интересно проводить не только учебное, но и свое свободное время.


«Мне была интересна получаемая специальность, поэтому не учить материал и пропускать пары у меня не было повода. Моим любимым предметом был «Частные методики адаптивного физического воспитания». Нравилось изучать нозологии и решать различные задачи по данному предмету, хотелось перенимать опыт педагогов. Внеурочное время проходило позитивно и интересно. Самое яркое воспоминание – это участие в туристском слёте в сентябре 2019 года. Тогда ещё малознакомые ребята буквально за день стали одной большей дружной командой, которой остаемся до сих пор, хотя уже окончили колледж», – вспоминает Ольга.

Упорный труд приносит успех, изображение №2

Адаптация первокурсников к условиям обучения в колледже – процесс сложный, особенно адаптация первокурсников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, и здесь на помощь приходит наставник. Он всегда поддержит мудрым советом, поделится опытом и знаниями, заботой и душевным теплом.


«У меня было два наставника. Минасян Анастасия Анатольевна, у которой я осваивала методическую работу, училась проводить уроки по физической культуре и занятия по стандартам чемпионата «Абилимпикс», учила ребят держаться на людях и преодолевать трудности. Вторым моим наставником стала Бейч Оксана Николаевна. Она поддерживала меня морально в трудные моменты, учила работать с людьми с нарушениями здоровья, учила им преподавать, находить к ним подход, и показала это на моём примере. На мой взгляд, если и быть специалистом по адаптивной физической культуре, то быть таким, как Оксана Николаевна. Мои наставники за эти 4 года научили меня рассчитывать и оценивать свои силы, заставили вычеркнуть многие вещи из списка «Не могу!» и включить их в список «Я могу!!!». Порой они приводили примеры из своей жизни, чтобы заставить меня это сделать, за что я им очень благодарна, как и за те знания, которые они мне давали на протяжении обучения в колледже. Сейчас, после выпускного, мы с ними общаемся в рамках «студент-преподаватель», и я надеюсь, что и через пару - тройку лет наши отношения останутся такими же», – с благодарностью говорит Ольга.


В этом году нашей героине предложили поучаствовать в чемпионате «Абилимпикс» в компетенции «Адаптивная физическая культура», где на региональном уровне она одержала заслуженную победу и стала участницей Национального чемпионата.

Упорный труд приносит успех, изображение №3

«Чемпионат дал возможность продемонстрировать свои способности по данной компетенции, получить дополнительные знания. Участие в Национальном чемпионате было для меня не только работой, но и праздником для души. В свободное время мы гуляли по Москве. Конечно же, в первую очередь мы посетили Красную площадь. Еще мне очень понравилась прогулка по ВДНХ. Величественность построек сталинских времён не может передать ни одна картинка или фотография», – с воодушевлением рассказывает девушка.


Практику Ольга проходила в адаптивном детском саду, ей нравилось работать с маленькими детьми. После окончания колледжа Ольга поступила в Омский государственный университет, где продолжает обучение по уже выбранной специальности «Адаптивная физическая культура».

Упорный труд приносит успех, изображение №4

«Я выбрала свой профессиональный вектор. Это дело, которому я хочу дальше посвятить жизнь и работать по профилю. Пока я учусь. А в свободное время люблю вышивать картины бисером, делать броши, вязать крючком. В основном я вяжу для себя. А самое интересное мое увлечение – это сборка кубика Рубика и других механических головоломок», – делится девушка.


В ноябре этого года в Омске была проведена ассамблея Лауреатов премии Губернатора Омской области, в мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области Ивана Ивановича Кротт. Прошла торжественная церемония чествования лауреатов и их педагогов - наставников. Премии молодым талантам присуждались по шести номинациям: «Социально значимая деятельность», «Любительский спорт», «Художественное творчество», «Профессиональное мастерство», «Научно - техническое творчество», «Учебно - исследовательская деятельность». Ольге была присуждена премия в номинации «Профессиональное мастерство».

Девушка желает будущим студентам найти свой профессиональный путь, выбрать ту сферу деятельности, в которой будет интересно развиваться:
«Не стесняйтесь показывать себя на разных конкурсах профессионального мастерства. Ведь если к делу лежит душа мастера, то и дело будет легко даваться. И самое главное - найдите себе профессионального наставника, с которым вам будет хорошо и интересно развиваться в любимом деле».

Последние новости