Новости

Трудоустройство людей с нарушениями слуха обсудили на Всероссийской неделе DeafSkills 2023

17 ноября в рамках Всероссийской недели DeafSkills 2023 состоялась IV Международная конференция DeafSkills по проблемам трудоустройства и получения профессионального образования людьми с нарушениями слуха «Глухие могут все: образование и трудоустройство без границ».

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ОООИ ВОГ) и Государственное автономное профессиональным образовательное учреждение Московской области «Подмосковный колледж «Энергия» (ГАПОУ МО «ПК «Энергия»).

Целью конференции стала презентация международного и российского опыта, новых практик и подходов в образовании, в профессиональной ориентации и трудоустройстве лиц с нарушениями слуха, а также определение путей решения проблем образования и трудоустройства глухих и слабослышащих с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций, имеющих опыт обучения глухих и слабослышащих, представителей общественности, переводчиков русского жестового языка, а также работодателей.

В работе конференции приняли участие президент ВОГ Станислав Иванов, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Азат Арсланов, заместитель министра образования и науки РБ Инесса Косолапова, председатель РО ВОГ по Республике Башкортостан Ольга Шевнина, представители образовательных учреждений, региональных отделений ВОГ, обществ глухих из дружественных стран (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана).

От Института развития профессионального образования в конференции приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева. В своем докладе она затронула актуальные вопросы трудоустройства людей с нарушениями слуха из числа выпускников по программам среднего профессионального образования и участников чемпионатов «Абилимпикс».

«Сегодня на конференции мы обсудили проблемы и пути решения по вопросам содействия трудоустройству выпускников программ среднего профессионального образования с нарушениями слуха. Хочется отметить, что движение «Абилимпикс» позволяет нам изменить взгляд на систему инклюзивного профессионального образования, увеличить количество профессий и специальностей, доступных для получения образования людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями слуха. На сегодняшний день для участников чемпионатов «Абилимпикс» данной категории доступно 116 компетенций. Именно такие мероприятия как сегодняшняя конференция способствуют поиску и внедрению успешных социальных практик трудоустройства и интеграции инвалидов в общество», — подчеркнула Дина Макеева.

Последние новости