Новости

Не бойтесь неудач, потому что это ваш путь к успеху!

В юности каждый сталкивается с вопросами самоопределения, которые касаются нашего будущего: «Кем я хочу стать?», «Какую профессию выбрать?», «Где я смогу проявить себя и найти интересную деятельность?».
 

Александре после окончания 9 класса средней общеобразовательной школы № 95 Свердловской области тоже предстояло принять решение о выборе своего профессионального пути. 

«Учеба в начальных классах давалась легко, при переходе в старшую школу было немного сложнее в связи с пропуском уроков из-за болезни. Любимыми предметами были ИЗО, в начальной школе – английский и математика, в старшей школе – история, алгебра. Видимо любовь к точной науке сыграла свою роль. Специальность я выбирала из области экономики, долго не могла определиться, и в итоге прислушалась к совету семьи и выбрала бухгалтерский учет», – вспоминает девушка.

В 2020 году Александра поступила в Нижнетагильский торгово-экономический колледж на специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». 

«Учиться было интересно. Я поняла, что не ошиблась с выбором. Любимой частью обучения стали практические занятия, где необходимо вести учет в программе и работать с документами», – рассказывает Александра.

Студенческие годы в колледже – это уникальный период в жизни, когда молодые люди получают не только теоретическое образование, но и практические навыки, позволяющие освоить выбранную профессию. Ребята могут проявить свои таланты и увлечения в различных профессиональных мероприятиях, познакомиться с опытными специалистами своей области, установить контакты с работодателями. 

«На втором курсе колледжа я познакомилась с чемпионатом профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», а потом и увлеклась им. Моим наставником в подготовке была Дьячкова Светлана Петровна, к.э.н., преподаватель, руководитель центра цифрового образования. Так как первый чемпионат проходил в момент, когда профессиональные предметы в колледже только начинались, было довольно много информации незнакомо, в том числе в программе для ведения учета, возникало много вопросов, со всеми этими вопросами помогала разобраться наставник – Светлана Петровна. В процессе подготовки было разобрано и проверено очень много практических заданий с наставником. Даже после окончания колледжа мы поддерживаем общение», – рассказывает Александра. 

В 2021 году девушка стала победителем регионального чемпионата «Абилимпикс», а затем в 2022 году – Национального чемпионата в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет». 

«Готовились к чемпионату усердно, необходимо было освоить работу в программе, правильность оформления документов, а также некоторые теоретические аспекты бухгалтерского учета, во всем этом мне помогала наставник – Дьячкова Светлана Петровна. Семья также всячески поддерживала и верила в меня. Конкурсное задание на Национальном чемпионате состояло из 4 модулей, «Учет расчетов с персоналом по оплате труда», «Учет МПЗ, расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками», «Учет ОС в программе 1С: Предприятие 8.3» и «Подготовка стандартных отчетов в программе 1С: Предприятие 8.3.». Задания были подобны тем, что разбирались в процессе подготовки с наставником, но так как при выполнении конкурсного задания присутствовало немного волнения, то было сложно. Участие в чемпионате мне дало бесценные опыт, знания и навыки, а самое важное – умение выполнять задачи в стрессовых ситуациях, чему я очень рада, так как все это, несомненно, поможет в дальнейшей работе», – с воодушевлением вспоминает Александра.

Список побед пополнило 2 место, занятое в этом году на региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». 

Практику Александра проходила в ООО «УВЗ - Энерго». Компания ведет бухгалтерский учет многих организаций. Девушка впервые работала с настоящими учредительными и первичными документами организации, увидела, как организован и происходит процесс работы в бухгалтерии «вживую». 

После окончания колледжа Саша устроилась в ООО «Центр Сервисных Решений» в отдел по учету кредиторской задолженности. 

«О том, что в Центр Сервисных Решений требуются бухгалтера, узнала от наставника Дьячковой Светланы Петровны, также она мне помогла в составлении резюме. Работать начала с конца июля, можно сказать сразу после получения диплома. В обязанности входит производить операции по начислению кредиторской задолженности на основании предоставленных документов, осуществлять проверку документов и связку с системой. 

Я думаю, что я выбрала верный профессиональный путь, в дальнейшем я вижу свою жизнь, напрямую связанную с бухгалтерией. В ближайшем будущем планирую работать и заочно получать высшее образование в области экономики», – уверенно заявляет девушка. 

Будущим студентам Александра желает участвовать в профессиональных конкурсах и чемпионатах и не бояться неудач:

«Участие в подобных мероприятиях поможет получить новые знания, навыки и опыт, которые в будущем могут пригодиться при трудоустройстве и во время работы. Для меня чемпионат «Абилимпикс» стал важной ступенью моего профессионального самоопределения и самореализации».

Последние новости