Новости

В Новосибирске обсудили типовую модель и критерии оценки инклюзивной образовательной организации

23 ноября в Новосибирском государственном техническом университете в рамках Всероссийского форума инклюзивного высшего образования «Инклюзия в фокусе партнёрства» состоялась проектная сессия сети ресурсных учебно - методических центров.

В ходе сессии обсудили типовую модель и критерии инклюзивной образовательной организации среднего профессионального и высшего образований.

От Института развития профессионального образования в мероприятии приняла участие руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева, которая в своем выступлении рассказала о методике и критериях оценки инклюзивной образовательной организации в сфере среднего профессионального образования, разработанных специалистами центра.

«Развитие инклюзивного среднего профессионального образования и профессионального обучения для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в российской системе образования является относительно новым направлением, требующим изучения, совершенствования и развития. Разработка типовой модели и единых критериев оценки инклюзивной образовательной организации, в свою очередь, способствует развитию инклюзивного профессионального образования и качественным изменениям профессиональных образовательных организаций, необходимых для создания условий доступности и построения инклюзивного образовательного пространства», – подчеркнула Дина Макеева.

По итогам сессии принято решение о создании совместной рабочей группы по доработке типовой модели инклюзивной образовательной организации и критериев оценки в сфере среднего профессионального образования и высшего образования.

В мероприятии приняли участие более 40 представителей сети ресурсных учебно-методических центров.

Последние новости