Новости

Только вперед!

Александра Булюкина родилась в городе Новомосковске Тульской области. В возрасте 3,5 лет девочке поставили диагноз – врожденная множественная экзостозная хондродисплазия. Обнаружилось заболевание случайно при рентгенологическом исследовании.

«В возрасте 8,5 лет мне сделали первую операцию. Я тогда еще не представляла, что меня ждет впереди. Я не могу сказать, что у меня совсем не было детства, просто оно было не как у обычного ребёнка. Детские дни рождения с размахом и общение со сверстниками родители мне не запрещали. Было всë: футбол на инвалидной коляске, поездки на речку с гипсом, плавание, даже помню, как залезла на крышу с бандажом на руке. Да, у меня было 10 операций, я училась заново ходить 7 раз. По мне и не скажешь. На работе говорят, что я машина, я таскаю тяжести и работаю наравне с коллегами - мужчинами, выдают только шрамы и легкая хромота», – делится с нами Александра.


Сначала Александра обучалась в классе с физико-математическим уклоном в средней общеобразовательной школе № 18 г. Новомосковска, но математика давалась с трудом, да и в 2015 году начались проблемы со здоровьем, стали ощущаться боли в спине. Своё обучение девочка продолжила в средней общеобразовательной школе № 25.



«В восьмом классе я посещала уроки только до ноября и с достаточно частыми пропусками. Понимания от учителей не получила, и меня оставили на второй год. Перешагнув порог новой школы, я оказалась в совершенно иной среде. Просто небо и земля. В новой школе ребята были совершенно другими, большинство ребят воспитывала улица. Мы подружились, и они многому меня научили. Школу я окончила успешно и получила аттестат с оценками «хорошо» и «отлично». Любимый предмет – литература. Я считаю, что только через литературу человек по-настоящему способен ощутить и понять окружающий его мир», – рассказывает девушка.

Перенесенные многочисленные операции закалили характер Саши и повлияли на выбор будущей профессии, которая стала настоящим призванием и делом всей её жизни.



«Самое главное детское воспоминание: мама сидит на стуле около моей кровати, она не спала 3 дня, потому что переживала и ухаживала за мной. Я, чтобы не расстраивать еë, не позволяла себе плакать. Нам было сложно вдвоём в тот период, но каждая из нас показала свою силу. Я - девочка в возрасте 8,5 лет, и она – женщина 34 лет. Мне было всегда любопытно и интересно посмотреть ту сторону «кухни», проникнуть за кулисы медицинской среды, где врачи и медицинский персонал спасают жизни и помогают преодолевать болезни и недуги. Внутри меня рождалось желание помогать людям. И я выбрала специальность «Сестринское дело», – вспоминает Александра.

В 2017 году, после получения основного общего образования, Александра поступила в Новомосковский филиал Тульского областного медицинского колледжа на специальность «Сестринское дело».



«Студенческие годы – это самое классное время. Хотя учеба в медицинском сама по себе сложная, но уютная и погружающая нас в учебный процесс атмосфера колледжа, отзывчивые преподаватели, дружелюбные одногруппники помогали справляться с трудностями. Особенно мне нравились практические занятия. Вела их Соколова Екатерина Андреевна - молодой преподаватель, от которой я впитывала знания, как губка. Она же мне помогла с подготовкой и защитой дипломной работы. За это ей отдельное спасибо», – утверждает девушка.

Александра активно принимала участие в волонтерском движении и неоднократно была награждена. Ей вручена памятная медаль и грамота «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» от президента Российской Федерации. В рамках этой акции волонтеры во время пандемии коронавируса оказывали помощь в доставке лекарств и продуктов пожилым, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам. Девушка награждена благодарностью Министра здравоохранения Тульской области «За самоотверженную работу по предупреждению распространения COVID», благодарностью от Федерального координатора направления «Волонтеры-медики», ей вручена «Почетная грамота волонтера» и благодарственные письма «За активное участие в работе волонтерского центра партии «Единая Россия» и «За активную жизненную позицию и вклад в развитие Местного отделения ВОО ВПП «Молодая гвардия».

Практику Александра проходила в отделениях Новомосковской городской клинической больницы, начиная с роддома и заканчивая реанимацией, где и осталась работать медицинской сестрой в хирургическом отделении.

«В каждом отделении своя специфика. Лично мне больше подходит по духу хирургия. Быстрота, чёткость и холодный ум с горящим сердцем. Самое сложное - делать несколько дел одновременно, но всё, как говорится, приходит с опытом, сейчас таких проблем нет», – делится Александра.



Осенью 2022 года наша героиня, переехав в Москву, трудоустроилась медицинской сестрой по оказанию паллиативной помощи в пансионат ООО «Луч». С марта этого года девушка работает на базе футбольного клуба «Спартак».

«Мне нравится работать. Выбранный мною профессиональный путь – это на всю жизнь. В будущем планирую поступить в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и стать судебным медиком. А еще я увлекаюсь рисованием и танцами. Танцами доказываю себе, что с моими ногами не все так плохо», – воодушевленно рассказывает Александра.

Часто и в профессии, и в жизни девушка сталкивалась с косыми взглядами, когда люди слышали про ее инвалидность или видели шрамы. Фраза «Ты это не сможешь» было как бельмо на глазу в определенный период жизни. Но благодаря поддержке близких и своим усилиям она справилась:

«Сейчас с виду не скажешь, что во мне что-то не так, если не приглядываться. Всё это только из-за того, что я когда-то не сдалась, не опустила руки, а просто шла вперед. Это трудно, но оно того стоит».

Последние новости